Преимущества и недостатки самовыравнивающейся смеси для стяжки

12 Апр 2017,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Прочная и гладкая стяжка пола получится, если для ее создания использовать специальные строительные растворы. Раньше с этой целью приходилось применять цементно-песчаный состав, но сегодня в ходу полусухая стяжка пола. Все больше владельцев делают выбор в пользу самовыравнивающих смесей. Это материал, изготовленный на основе полиуретана и отличающийся определенными преимуществами. Правда, для полноты картины придется посмотреть и на минусы, присутствующие у него.

Преимущества самовыравнивающей смеси для пола

1. Элементарная технология обращения. В первую очередь самовыравнивающая смесь привлекает именно тем, что в обращении она предельно проста. Справиться с заливкой такого состава обязательно сможет сам владелец жилья в ходе ремонта.

2. Идеально гладкая поверхность. Правильная заливка самовыравнивающего раствора гарантирует, что поверхность стяжки будет максимально гладкой. Соответственно, затем настелить на пол удастся практически любой материал, даже если он мягкий и полностью повторяет все очертания основания.

3. Быстрое высыхание. Ценится самовыравнивающая смесь и за такое положительное качество. Для ее высыхания понадобится всего несколько дней. Большинство видов таких растворов полностью высыхают за неделю. Обычная бетонная смесь набирает прочность на протяжении месяца.

4. Незначительный вес. Здесь необходимо уточнить, что подобная стяжка заливается прослойкой небольшой толщины. По этой причине вес получившейся конструкции оказывается относительно небольшим. Даже если плита перекрытия не слишком надежная, она выдержит нагрузку.

5. Отменная прочность и долговечность. Наконец, самовыравнивающая стяжка невероятно прочна. И она способна стать по-настоящему надежной основой для любого напольного покрытия, пусть и невероятно массивного.

Недостатки самовыравнивающего раствора для стяжки

В принципе, по-настоящему серьезный недостаток у подобного материала всего один – он достаточно дорого стоит. Но приобретение самовыравнивающей смеси будет абсолютно правильным выбором. Ведь, потратив определенную сумму, владелец жилья сможет обеспечить надежную, долговечную и ровную стяжку, не прилагая больших усилий.

Теперь должно быть понятно, насколько хорошим вариантом является использование самовыравнивающей смеси при создании стяжки. Соблюдая не самую сложную технологию заливки, владелец точно добьется отличных результатов. И затем настелить напольное покрытие будет достаточно просто.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,206 | Потребление памяти: 12.15 мб |