День молодежи

05 Июл 2010,  
Рубрика: ПОИСКОВОЕ ДЕЛО

Каких только праздников нет в современной России! На все случаи жизни. День пограничника и день милиции, день шахтера и день пожилого человека, день сепаратиста и день молодежи…

Вот про последний день я и хочу немного рассказать. Празднуют его довольно широко, с салютом и массовыми гулянками. А как же иначе – ведь это чудо, что в современной России еще есть молодежь! (Число её отныне будет неуклонно снижаться – в жизнь вступает поколение, родившееся после 1991 года, а тогда детей старались не рожать, как в начале войны).

Но можно праздновать его и по другому – без салюта и разливанного моря пива. Так оно, кстати, и более разумно. Вот и наши гости из Сибири отметили его наилучшим образом. Но всё по порядку.

Дело в том, что на прошлой неделе к нам в Остров прибыл сводный окружной поисковый отряд «Память» из Ханты-Мансийского округа. Целых 43 человека, из них десять взрослых, остальные – воспитанники военно-патриотических клубов. Из поселка Федоровский Сургутского района, из Нижневартовска (они – в первый раз). Костяк отряда составляют наши старые друзья, воспитанники клуба «Форпост» из города Мегион под руководством Рожкова Олега Васильевича, и школьники из поселка Высокий под началом Кузнецова Сергея Васильевича (это его девятая вахта). Многие из них приезжают на Псковщину второй, третий, а один воспитанник уже четвертый раз. Вероятно, рассказы мегионцев о Псковщине отказали такое влияние на сибиряков, что на сей раз с ними приехала Астафьева Татьяна Николаевна, председатель Союза Поисковых Формирований «Долг и память Югры».

Прибывшие сибиряки остановились в деревне Кирилово, в пустующем доме, уже четвертый год служащим им базовым лагерем. И 26-го июня, как раз в день молодежи, открыли свой поисковый сезон.

На торжественное открытие вахты памяти прибыл глава районной администрации Мищенков П. Г., председатель островского совета ветеранов, журналист районной газеты и съёмочная группа псковского телевидения.

Как обычно, прибывшие сибиряки и группа «Поиск» построились, и Олег Рожков доложил об открытии вахты памяти. Подъем флагов, и с напутственным словом к юным воспитанникам обратилось руководство района, совета ветеранов, Пётр Михайлович Гринчук, и Астафьева Татьяна Николаевна. Вахта памяти открыта! Кроме поисков останков советских воинов, наши гости помогут нам в работах на линии Сталина, выступят в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта в Псковской дивизии.  А ещё у них запланирована культурная программа – посещение Пушкинских Гор, Пскова, Изборска.

После торжественной части начальство отбыло в Остров, а мы с сибиряками и примкнувшей к нам съемочной группой отправились на работу – копать. Поисковый процесс заинтересовал телевизионщиков, и они пробыли с нами до обеда.

В общем, день молодежи у наших гостей прошел как нельзя лучше.

На следующее утро, в половине шестого, я вышел из своей квартиры, взял косу и отправился на покос. Из находящегося неподалеку ночного клуба доносилась дебильная музыка и идиотское ржание. До сих пор гуляют… То тут, то там возвращались домой молодые люди, изо всех сил стремящиеся идти на двух ногах, но наша планета Земля вращается так быстро, что многим это не удавалось. Неистово сигналя, и виляя, как на слаломе, по улице проехали старые «жигули». Ну, эти далеко не уедут…

И точно – в районе автозаправки я увидел аварию. Пьяный «жигуль» лихо врезался в машину-цистерну, перевозящую газ. Причем, паразит, попал прямо в бензобак. Хорошо, что для столь мощного тягача удар легковушки – что слону дробина. А «жигули» вмяло как следует…

Я сплюнул. Контраст между дисциплинированными, трудолюбивыми воспитанниками военно-патриотических клубов и местной молодежью был огромен. Как говорится, у кого какие воспитатели…

Рахим Джунусов

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,165 | Потребление памяти: 12.12 мб |