В Острове назревает забастовка

24 мая 2010,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

20090213184920Есть в городе Острове такое ООО «Островский молочный завод». Про него так и говорят: о-о-о, наш молокозавод…
Дело в том, что в последние дни положение дел на этом предприятии является излюбленной темой для разговоров. Тамошние рабочие, разозленные непонятками с выплатой зарплаты, пригрозили руководству забастовкой. Мол, 26 мая – крайний день, и если денег не будет опять, то 27 числа начнется забастовка – «волынка», по-нашему. Работяги будут приходить на работу, и играть на рабочем месте в карты. Юридически такая позиция неуязвима – российские власти выдумали столько законов, подзаконных актов, инструкций и нормативов, что выполнить их невозможно никому. Достаточно указать на те или иные нарушения технологических нормативов, норм техники безопасности – и можно не приступать к работе до их устранения. (Более того, даже нужно по закону!) По слухам, партия игральных карт уже закуплена.

Надо сказать, что положение дел на данном предприятии не является секретом для властных структур города и области. Недавно на ООО «Островский молочный завод» приезжала съемочная группа областного телевидения. Услышав о подобном визите, почти все руководство завода моментально исчезло, оставив телевизионщикам «на растерзание» главного инженера – лицо, заведомо не имеющее отношения к финансовой деятельности вообще и к выплате заработной платы в частности.

Был на предприятии и прокурор. Красиво так развел руками и сказал – «А что я могу сделать?» После чего удалился с чувством хорошо выполненного долга.
По словам рабочих, последний раз им выплатили зарплату за март. Про апрельскую сказали, что её дадут без премии (сами знаете, последнее время премии на многих предприятиях стали больше основной зарплаты), а про майскую посоветовали вообще забыть.

Но не подумайте, что все так мрачно. Конторские (опять же, по словам рабочих) получают всё исправно. И «наёмники» — так называют рабочих из Питера, работающих здесь по договорам. При этом их зарплаты гораздо выше, чем у островских. (Вообще, плохо скрытый апартеид – бич современной России, где за одну и ту же работу платят разную зарплату столичному жителю и провинциалу. И хотя вульгарных табличек «Только для белых» и «Только для черных» в стране не наблюдается, в области труда положение именно таково).

Ещё рабочие недоумевают, почему их облаивают, когда они приходят в бухгалтерию просить свои отпускные. По всей видимости, руководство и рабочие живут в разных измерениях – начальство полагает, что сейчас на дворе феодализм и «холопы» должны получать не зарплату, а объедки с барского стола, а сами рабочие, «развращенные» советской властью, считают, что труд должен оплачиваться независимо от барского настроения.
На эти мысли их наводит то, что продукция отгружается потребителям (пока) своевременно, оплата за неё идет, новые иномарки («мазды») завод покупает регулярно. (Кстати, с этими иномарками одно веселье – бьет их руководство завода настолько часто, что проще сказать, кто из начальников не разбил ни одной машины). «Сталина на них нет!» — такова реакция рабочих.

Остается добавить, что в данный момент молокозавод имеет кучу долгов перед поставщиками молока, и как будет расплачиваться (и будет ли вообще это делать) – не известно. Многие из них уже раскаиваются, что связались с заводом и думают сокращать коровье поголовье – и это в самый молочный сезон!
Возможно, что кто-то хочет обанкротить предприятие, но в это слабо верится. Во-первых, хозяева завода «из питерских» (самое сильное племя в современной России), а во-вторых, по поведению заводского руководства этого не скажешь. И даже зарплату некоторые рабочие иногда выбивают – те, кто остро необходим, под угрозой увольнения и обращения в прокуратуру. Таким зарплату со скрипом, но дают.

Скорее всего, руководство завода просто не рассчитало возможности современного сельского хозяйства. В советское время завод производил сухое молоко (а для такого производства молока жидкого требуется очень много), ну и новые хозяева, исходя из истории предприятия, переоценили его современные возможности. В связи с деградацией деревни молочные реки сильно обмелели. Полученной от них прибыли уже не хватает на всё общество — тут роскошную жизнь для хозяев и заводоуправления едва можно обеспечить, где ж думать о рабочих!

(И вообще, считать деньги в кармане хозяев рабочим не положено – это пережиток «совка». Сейчас принято, когда начальство считает деньги в нашем – это в современной России признак хорошего тона).

Таким образом, на ООО «Островский молочный завод» назревает забастовка. Трудно сказать, чем она кончится – слово «солидарность» не русского происхождения. Обычно у нас в таких случаях начальство кидает кость некоторой части бастующих, и те радостно её хватают, предав своих менее «везучих» товарищей. Их логика далее не идет…

Куда нам до Греции или Франции, где бастующие обычно стоят до конца – или всем зарплату, или никому!
(Я был просто потрясен, когда увидел на экране телевизора бастующих полицейских Греции и французских налоговиков. У нас такое не приснится даже писателю-фантасту!).

Будем надеяться, что сознательность русских рабочих, уровень которой сейчас находится где-то в районе плинтуса, со временем будет расти. Да она и вправду растет – по сравнению с 90-ми годами прогресс очевиден. Тогда годами сидели без зарплаты, и пикнуть боялись. А теперь – пару месяцев без денег, и уже бастовать надумали. Как говорится, в добрый час…

Рахим Джунусов

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,175 | Потребление памяти: 12.2 мб |