Праздник спасен ненадолго

09 мая 2010,  
Рубрика: СТАТЬИ

18Победа в Великой Отечественной войне в 1945 году – событие судьбоносное для СССР и для народов, которые эту победу одержали. Поэтому День Победы на самом деле единственный великий международный праздник. Это понимают все или, по крайней мере, абсолютное большинство граждан сегодняшней России. Ни один новый или старый праздник в России не объединяет людей так, как 9 мая — День Победы. В этот день люди радуются жизни и благодарят дедов и прадедов за то, что они потом и кровью сохранили для нас мир.

Уже многие годы праздник Победы – это праздник благодарности и чествования ветеранов войны. В этом его основная суть: сказать спасибо, подарить внимание и цветы, послушать военные истории. Но время идет, и ветеранов остается все меньше. Колонна «Участники ВОВ» становится все малочисленнее, а потребность в этом единственном объединяющем празднике по-прежнему велика.

Очевидно, что возникла необходимость спасти праздник. И власть пошла на такой шаг, как признание большого количества пожилых людей, которые хоть как-то прикоснулись к войне, ветеранами войны. В результате ветеранами стали те, кто еще недавно сам стоял по эту сторону живого коридора. И вот он результат – количество принявших в празднествах ветеранов резко возросло, количество людей, пришедших на праздник в Пскове, тоже возросло. Первоначально казалось, что огромная толпа образовалась на Октябрьском проспекте из-за того, что половину площади Ленина, где обычно можно было находиться и хоть что-то наблюдать, перекрыли. Но затем стало понятно, что это не единственная причина. Людей действительно пришло больше, чем в последние годы. И все ждали чего-то особенного, хотели прикоснуться к важному событию хотя бы таким простым способом как — подарить цветы ветеранам.

Дети, конечно, не заметили. Для детей все пожилые люди одинаково старые, а, значит, ветераны. А вот взрослые даже растерялись от такого количества ветеранов. Закралось сомнение, настоящие ли они, многие увидели своих не таких уж и старых знакомых. Ведь в колонне шли и новоявленные ветераны — труженики тыла, ветераны труда, и даже правоохранительных органов. Такого количества ветеранов я и в свои школьные годы не припомню. Это хорошо, когда есть, кого поздравлять. Плохо, что военных историй мы больше не услышим, но лицемерно делаем вид, что ничего не изменилось.

Это хорошо, что в эту кампанию люди получат хоть что-то от власти: квартиры, льготы, прибавки к пенсии. Но праздник-то спасен ненадолго. Ведь надо уже думать, что мы будем делать дальше, когда проводим всех участников войны, тружеников тыла, наконец, просто детей войны (а дойдет и до этого). Нужна новая идея праздника, иначе он окончательно превратится просто в день пожилого человека.

Такой идей, на мой взгляд, должна стать гордость за наших защитников отечества, уверенность, что они никогда не позволят захватить нашу страну. Такой идеей должно стать возрождение армии, демонстрация военной мощи страны. Только тогда праздник будет жить!

Но вместо этого мы сегодня видим лишь закрытые военные части, глобальные сокращения в вооруженных силах, провалившийся эксперимент с контрактной армией, искалеченных дедовщиной срочников, и натовцев на Красной площади. Думается, что наши деды, которые отвоевали страну, хотели бы видеть совсем другую картину, чтобы оставляя нас, быть уверенными, — Родина в надежных руках.

Елена Демченкова

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,177 | Потребление памяти: 12.16 мб |