Псковский первомай – праздник контрастов

01 мая 2010,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

1 мая в Пскове состоялось две праздничные демонстрации: профсоюзная и коммунистическая.

В 11 часов от Октябрьской площади стартовало шествие, организованное Псковским областным советом профсоюзов. Участников шествия было заметно меньше, чем в прошлые годы. Для их размещения на проезжей части не понадобилось даже перекрывать площадь Ленина. Шествие возглавили и.о. председателя Облсовпрофа Ульяна Михайлова, глава города Пскова Иван Цецерский, председатель Псковского областного Собрания депутатов Борис Полозов, заместитель губернатора Юрий Демьяненко и другие представители власти.

Предпринимателям не достучаться до власти

9003Среди трудовых коллективов, пожалуй, отметилась только «Почта России».  Большую часть демонстрантов составляли отраслевые профсоюзы. Особенно активен был профсоюз предпринимателей. Члены этого профсоюза держали в руках плакаты «Свободу малому бизнесу!», «Не нарушайте права на труд!». Предприниматели очень хотели обратить внимание горожан и власти на то, что при ликвидации ларьков и рынков их лишают возможности трудиться и тщетно искали журналистов, чтоб им об этом рассказать. «Кому нужна территория рынка Колхозник?» — вопрошал транспарант предпринимателей.

В свою очередь шедшие следом демонстранты «Единой России», видимо о проблеме предпринимателей не знали. «Малый бизнес – опора России» — уверяли они, а «Единая Россия – партия социальных гарантий». В общем — «Медведев. Путин. Россия  — вперед!». 9031В этой колонне пели песни под аккомпанемент и активно махали флажками.

Для участия в шествии «Справедливая Россия» традиционно собрала молодежь. Желтую колонну не первый год подряд возглавляли барабанщицы, правда, на этот раз всего две, и руководитель «Лиги справедливости» Илья Можаев. Молодые справедливоросы теряли флаги, цепляясь ими за деревья. Старшие лидеры партии, как и в предыдущие годы, не почтили колонну своим присутствием. На митинге же руководитель псковских справедливоросов Михаил Брячак появился.

Заметно поредели ряды ЛДПР после смены регионального руководства. С флагами этой партии шагало всего четыре человека. Не было видно на шествии ни нового, ни старого руководства.

За трезвость

8980Замыкала шествие колонна сторонников трезвого движения, в том числе молодежного «Град» и спортивного клуба «Ковчег». Возглавлял колонну руководитель клуба «Ковчег» и регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость» Константин Недосвитий. По большому счету эта группа стала единственными представителями общественных организаций, не относящихся к профсоюзам. Ее участники призывали отметить первомай трезво. «Только трезвая Россия станет великой» — гласила растяжка. Также участники группы держали в руках плакаты: «Молодежи достойную работу и жилье», «За отчетность чиновников перед трудовым народом», «Веди ЗОЖ» (т.е. здоровый образ жизни – прим. редакции).

9013Не все псковичи внимали зову трезвости. Возможно и потому, что трезвенников поставили замыкающими, так что впереди идущие их и не видели. Со стороны на демонстрантов глядели поглощающие пиво граждане. Не обошлось без алкоголя и в самой колонне шествия. Так одна демонстрантка прямо во время шествия попивала коктейль с надписью «Алко». Примечательно, что в той же руке она держала флажок профсоюза здравоохранения. Вот такое у нас здравоохранение! Сотрудники правопорядка на распитие алкоголя во время публичного мероприятия внимания не обращали.

За социализм

9081Вторая демонстрация стартовала в 12 часов  от магазина «Маяк» и собрала немало сторонников. Шествие коммунистов оказалось не намного малочисленнее сборного шествия профсоюзов и трех партий. В нем принял участие депутат Госдумы Владимир Никитин. Колонна начиналась растяжкой «Коммунистическая партия Российской Федерации». Далее следовал автомобиль КПРФ, из которого доносился торжественный марш, слышный за пару километров. Следом за автомобилем шла молодежь из СКМ и несла большое полотнище красного флага с серпом и молотом, и звездой. Далее участники шествия КПРФ были представлены очень разными людьми. От молодых парней и девушек в шарфах партии до стариков с табличками «Тарифы ЖКХ –террор против народа», «Диктатура капитала всю Россию обокрала» и портретом В.И.Ленина. К этому же шествию присоединился профсоюз военнослужащих и профсоюз предпринимателей с теми же плакатами про рынок «Колхозник».

9087Оба шествия завершались митингами. Профсоюзный митинг прошел в зеленом театре, после чего немногочисленным зрителям показали концерт. Коммунистический митинг прошел на площади Ленина. На обоих говорили о правах трудящихся, но с разными акцентами.

В целом праздник в очередной раз показал, что до солидарности трудящимся еще очень далеко. Их не то что власть не слышит, они и друг друга не очень то слушают. Нелепое упрямство КПРФ связанное с нежеланием идти 1 мая в одной демонстрации с «Единой Россией», нелепым кажется лишь на первый взгляд. На самом деле оно хорошо показывает, насколько различны сегодня условия жизни у людей, и их взгляды на жизнь.

Елена Демченкова

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,151 | Потребление памяти: 12.19 мб |