Выравниваем бетонный пол

25 Сен 2015,  
Рубрика: РАЗНОЕ

Широко распространенный способ выравнивания полов при помощи самовыравнивающихся смесей применим тогда, когда перепад высот (величина неровностей) не превышает 35-40мм. Как быть, если разность высот пола превышает эти величины? Такое происходит при неправильной укладке плит перекрытия во время строительства. В данном случае выровнять пол можно при помощи цементной (бетонной) стяжки и направляющих.
1. Подготовительный этап.
Инструменты и материалы: метла (веник), грунтовка для бетонных поверхностей, уровень (чем длиннее, тем лучше), профильная труба сечением 30*30мм (можно взять и больше, всё зависит от величины неровностей), цементный раствор.
Пол очищается от мусора и пыли и обрабатывается грунтовкой. Грунтование позволит избежать быстрого впитывания влаги в основание пола и предотвратит потерю пластичных свойств выравнивающего раствора.
После высыхания грунтовки приступают к разметке уровня. Начинают с того края помещения, где уровень самый высокий. Готовят густой цементный раствор. Берут профильную трубу, на расстоянии 20-30см от стены. Затем приподнимают один конец трубы и подкладывают под него цементный раствор до тех пор, пока приложенный к трубе уровень не покажет, что она лежит горизонтально. Во избежание провисания трубы при больших неровностях цементный раствор подкладывают под трубу как можно чаще. В итоге получается картина, напоминающая один рельс, лежащий на шпалах. Затем, отступив от уложенной трубы приблизительно на 1 метр, повторяют проделанную работу и укладывают вторую трубу. Так повторяют до тех пор, пока не достигнут противоположной стороны помещения. Подготовительный этап закончен.
2. Выравнивание пола.
Инструменты и материалы: правило (подойдет отрезок профильной трубы длиной 1,5м), цементный (бетонный) раствор.
Приготовленный раствор накладывается между стеной и первой трубой в самом высоком месте. Правило кладут на две трубы и поступательным движением начинают разравнивать раствор. По мере необходимости подкладывают новые порции раствора. Важно отметить: если профильные трубы планируется оставить, то раствор укладывается к ним вплотную. Если же они будут извлекаться (после ПОЛНОГО высыхания раствора), то необходимо оставить между трубой и раствором промежуток в 0,5-1см. Тогда, после извлечения трубы, останется канавка, которую очень легко залить раствором и разровнять правилом. После заливки и разравнивания первого промежутка переходят к соседнему. Вся последовательность работ остается такой же. На стадии приготовления раствора можно добавить в него специальные добавки, ускоряющие схватывание и застывание.
3. Железнение.
Если необходимо придать поверхности повышенную прочность, тогда проводят железнение. На еще влажную поверхность равномерно тонким слоем наносят сухой цемент.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,162 | Потребление памяти: 12.16 мб |