Центр «Э» искал у островских нацболов экстремиские материалы

16 Дек 2009,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

16 декабря в Острове в квартирах нацболов прошли обыски. Обыскивающие заявились в 8 утра к Рахиму Джунусову и предъявили постановление суда о проведении обыска. Как сообщил Рахим, из постановления областного суда было ясно, что первый заместитель начальника УВД по Псковской области полковник милиции В.Л.Андреев полагал, что у Джунусова в квартире могут находиться экстремистские материалы. Из постановления не следует, что возбуждено какое-то уголовное дело. Дату вынесения постановления на проведение обыска, он не сообщил. При обыске было изъято 15 наименований, в основном старые номера газет, а также листовки с последних пикетов. Были скопированы файлы из компьютера.  

В то же время прошел мини-обыск у другого островского активиста Дениса Федорова. Здесь сотрудники милиции фактически ограничились осмотром. Однако было заявлено, что в следующий раз могут что-нибудь и найти.

Отметим, что обыски проводились с подачи центра «Э».У Рахима в квартире побывал старый знакомый сотрудник этого центра Дмитрий Байков, а у Дениса бывший убоповец майор милиции Павел Смирнов.

Когда вернут изъятые вещи, Рахиму не сообщили.

Что стало поводом для активности центра «Э» пока не известно. Может, работа кончилась, а начальство требует результатов. А может, поводом послужили последние публикации Рахима с резкими комментариями против ликвидации аэродрома «Веретье» в Острове и вообще против Сердюковской реформы армии. Напомним, что недавно 5 декабря по этому поводу в Острове был проведен пикет, организатором которого выступил Рахим. На пикете представитель городской администрации голословно пытался опорочить флаги псковских нацболов, называя их экстремистскими. Однако, на руках у организатора имелось решение мирового суда по поводу прошлого островского пикета, где черным по белому написано, что данный флаг не является экстремистской символикой.

Пресс-служба

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,161 | Потребление памяти: 12.14 мб |