Открытка ко Дню Победы

22 мая 2015,  
Рубрика: МУЗЕЙ

08

В канун 9 Мая в Военно-историческом музее Псковской области (г. Остров) открылась выставка под названием «Открытка ко Дню Победы». Организовал её – вы не поверите! – 1 класс «Б» седьмой школы города Острова. Под руководством своей классной руководительницы, Клюкиной Татьяны Александровны, ребята собрали старые поздравительные открытки, хранившиеся в их семьях. Получилась своеобразная летопись нашей жизни, так как открытки очень хорошо отражают процессы, происходящие в стране.

Кроме открыток, на выставке представлены солдатские письма времён Великой Отечественной войны – разумеется, из фондов музея. Что получилось – судите сами.

С чего начать осмотр? Разумеется, с поздравительной телеграммы советского правительства, извещающей наш народ об окончании Великой Отечественной войны и победе над фашистской Германией. Конечно, это не подлинник, а современная копия.

05

Первая праздничная открытка, которую удалось найти ребятам, датируется 1954 годом. Да, в ту пору 9 Мая не был красным числом в календаре. Тогда вообще было очень мало праздников, выходной был один в неделю (да и то часто объявляли субботник, а на субботниках тогда вкалывали всерьёз). Работать надо было, страну поднимать, не до выходных было. Но, тем не менее, 9 Мая отмечали, пусть и без помпы.

02

Все открытки я помещать не буду, это займёт слишком много места. Поэтому ограничусь самыми общими экземплярами, характеризующими ту или иную эпоху. Вот эпоха Хрущёва, вот открытки времён раннего Брежнева. 9 Мая уже отмечался в календарях красным цветом (то есть стал выходным), и парадом на Красной площади.

03

04

А годы идут и идут. Вот уже четверть века минула с того легендарного Мая, вот уже третий десяток лет пошёл… Ряды ветеранов редеют, но их ещё много, и они ещё довольно крепкие.

06

07

01

На нижней полке, под открытками, лежат письма солдат с фронта. Мы постарались выложить только те, которые были в конвертах. Треугольники в фондах тоже есть, но мы посчитали, что рисунки на конвертах лучше отразят суть Великой Эпохи.

09

010

018

А время всё бежит, не останавливается. Вот уже и Брежнев умер, вот началась горбачёвская перестройка. Годы 1989, и роковой 1991!

011

012

Советский Союз мёртв. На руинах Великой Империи шакалы рвут куски мяса из его трупа. Новым господам, выбросившим (или спрятавшим) свои партбилеты, невыносимо даже вспоминать о своём недавнем прошлом. Вероятно, бывшая принадлежность к КПСС делает их особо нетерпимыми к любым напоминаниям о былой жизни. Открытка 1992 года: красного цвета нет, красных знамён – тоже, ужасных серпа и молота тем более. Обошлись даже без ужасной цифры «9», чтобы не возбуждать всякие воспоминания. Как говорится, никакого экстремизьма, никакого коммунизьма, охраняет страну от дурных воспоминаний, а вас от большевизьма! Самый расцвет «демократии…»

013

Но уже открытка 1995 года содержит все символы ненавистной властям эпохи. Есть и красный цвет, и советская символика, хотя бы в виде ордена. Следующие открытки «нулевых» годов – вполне нормальные. Устоял, окаянный совок, хотя бы на открытках!

014

015

016

017

Кстати, этот год (2006) запомнился попытками генерала Сигуткина запрятать Знамя Победы в архив, а в праздник вывешивать вместо него какой-то непонятный «символ победы», удивительно напоминающий флаг Сиамского королевства 19-го века. Ну, разумеется, действовал генерал совсем не по заказу «патриотов», а от чистого сердца, повинуясь, так сказать, душевному порыву. И кое-где в России этот «символ» уже было вывесили на 23-е февраля. Но потом что-то там наверху не срослось, и порыв генеральской души не был оценён по достоинству. Красный флаг сохранили, а генерал, вероятно, и по сей день учит молодое поколение любить очередную родину. Патриот, однако!

И завершает выставку современная открытка – 70 лет победы. Красного цвета в ней тоже не много, но понять это можно – 70 лет мы живём в мире. Каком-никаком, но всё таки в мире. И спасибо за это нашим отцам и дедам, завоевавшим для нас это великое право…

019

Обсуждение

Один отзыв на «Открытка ко Дню Победы»
  1. Fyutkbyf:

    Огромное спасибо первоклассникам и Татьяне Александровне! Спасибо тем, кто оформил такую выставку, и Рахиму, — рассказавшему о ней.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 31 | 0,169 | Потребление памяти: 12.32 мб |