Наследники сивого мерина

28 Янв 2015,  
Рубрика: СТАТЬИ

ussr0362

Лето 1944-го года. Советские войска наступают на всех фронтах. Вот уже очищен от немцев Минск, вот уже перешли границу Польши, вот уже в Хелме образовался Польский Комитет Национального Освождения…

Новое правительство Польши первым делом, разумеется, объявило всеобщую мобилизацию на освобожденных польских землях. Хватит отсиживаться, панове, пора и повоевать за свободу своей земли! Тем более с таким сильным союзником, как Советский Союз!

Ddxmbme5LBw

Идя навстречу стремлениям польского народа, советское руководство даже хотело образовать так называемый «Польский фронт». К тому же это было бы мощным пропагандистским ходом – весь мир должен был увидеть, что мы пришли в Польшу (и вообще, в Европу) не как завоеватели, а как союзники и освободители. Это было весьма актуально, так как немецкая и польская эмигрантская пропаганда запугивала европейцев «ужасами большевистской тирании» Но после непродолжительного раздумья от этой задумки пришлось отказаться. «Польский фронт» так и не был образован. Почему?

ussr0089

Именно потому, что мы пришли в Польшу не как завоеватели, а как освободители. И, следовательно, не рассчитывали править там вечно. (О «Польской ССР» не шло даже и речи). Рано или поздно, но поляки освободятся от нашего влияния, а заодно и от чувства благодарности, и что тогда? Тогда они будут кричать на весь мир, что это могучая Польша одна победила Третий Рейх, а все остальные им в лучшем случае помогали.

Тогда, в 1944-м, это казалось невероятным, но Сталин знал людей, в частности, поляков, не по книгам. И ведь всё сбылось по его прогнозам! Нет, пока были свежи воспоминания о той войне и живо поколение солдат Войска Польского, которые делили вместе с нами все тяготы и горести той поры, все было нормально. Но время шло, польские ветераны уходили из жизни, а с ними уходила и память о той Великой Войне. Новое поколение, хоть и учило в школе русский язык, смотрело на Запад, «хавая» всё западное: от музыки и жвачки до идеологии.

С каждым годом советское влияние в ПНР падало, а западное росло. Ну, так уж ориентирован этот народ, что тут поделать! Даже постоянные тумаки и шишки, которые сыпались на Польшу от Запада, не отвращали поляков от западной цивилизации. В семидесятые годы их солдаты уже вовсю распевали строевую песню: «Когда мы брали Берлин, русские нам здорово помогали». А теперь представьте, что было бы, если пресловутый «Польский фронт» был действительно образован! Представили? То-то же!

Недавно глава польского МИДа, Гжегош Схетина, во всеуслышание заявил, что, оказывается, это украинцы освободили Освенцим, а заодно и всю Польшу. Основанием такого словоблудия является тот факт, что войска, первые вошедшие в Освенцим, принадлежали 1-у Украинскому фронту.

Дальше – больше. Выяснилось, что и Югославию освободила так называемая «3-я украинская армия». (На самом деле 3-й Украинский фронт). Это потрясающее открытие сделал не кто иной, как посол США в Сербии. Феноменально! А мы-то, неучи, думали, что это сделала Красная Армия, в которой к тому времени отказались от формирования национальных частей и названия фронтов никак не отражали национальный состав бойцов. А вон оно как на самом деле оказалось…

Исходя из западной логики, нетрудно «догадаться», что, к примеру, наш город Остров освобождали прибалты (3-й Прибалтийский фронт). С Финляндией воевали одни карелы (Карельский фронт). На Ленфронте в окопах сидели только коренные петербуржцы, на Воронежском – исключительно воронежцы, на Крымском – разумеется, крымчане.

Неясно, правда, из кого состоял Степной фронт – вероятно, из казахов, калмыков и туркмен? Зато личный состав пресловутого «Ташкентского фронта» известен хорошо – отнюдь не узбеки (точнее, не только они), а шкурники и дезертиры всех национальностей. («Бойцами Ташкентского фронта» называли тех, кто любыми путями «косил» от призыва в действующую армию).

Что тут сказать? Только одно. Западные политики скатились до уровня самой примитивной и глупой лжи, на уровень интернетного тролля. (Какая деградация по сравнению с советским периодом!). Как говорил один министр пропаганды, некий доктор Геббельс, «Ложь, повторённая тысячу раз, становится правдой». Только это одно им и остаётся…

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,150 | Потребление памяти: 12.16 мб |