Освободите Россию!

15 Сен 2009,  
Рубрика: ПОЛИТИКА

В день солидарности с заключенными14 сентября  в Пскове нацболы провели пикет, в котором приняло участие 7 человек. Нацболы держали в руках флаги и плакаты «Свободу политзаключенным!», «Свободу защитникам Конституции!». Целью акции было привлечение внимание людей к продолжающимся в России политическим репрессиям, в результате которых в тюрьмах России находятся не только воры и убийцы, но и политически активные граждане, которые протестуют против тех или иных действий власти. Порой в ходе протеста формально они совершают правонарушения, проводя несанкционированные пикеты и вывешивая растяжки на здания, но эти деяния не имеют ничего общего с уголовными преступлениями.

8999

Против отдачи островов Тарабаров и части острова Большой Уссурийский протестовали нацболы Игорь Щука и Татьяна Харламова. На закрытии Дальневосточного Международного экономического форума в Хабаровске они приковались к дверям Хабаровского краевого музыкального театра, где проходили пленарные заседания форума, зажгли дымовые шашки и раскидали листовки. За это молодые ребята уже отсидели в тюрьме больше полугода в ожидании приговора по статьям: 282.2 ч.2 УК РФ («Участие в деятельности экстремистского сообщества»), 319 УК РФ («Оскорбление представителя власти») и 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»).

По той же статье 282.2 ч.2 УК РФ 14 сентября 2009 года приговорен к лишению свободы на 1 год нацбол Алексей Никифоров за транспарант «Хватит Путина», вывешенный в день рождения премьера напротив общественной приемной бывшего президента в городе Екатеринбурге.

И это только два последних эпизода. И это только два последних эпизода, связанных с нацболами. От полицейского режима страдают и обладатели других политических взглядов. Общее у них одно – они мирно выступили против правящей группы людей, поскольку решения этой группы не имеют ничего общего с заботой о гражданах и стране.

Год назад бывшие политические заключенные объединились в Союз Заключенных, чтобы бороться за права и свободы личности в России. Ведь нарушаются права не только политически активных граждан. Обычные заключенные также содержатся в нечеловеческих условиях, что не соответствует принципу «исправления» заключенных. Ведь предметом их наказания, является ограничение свободы, а не унижение и потеря здоровья.

Ровно год назад, 14 сентября 2008 года Союз Заключенных выдвинул свои требования:

Мы, Союз Заключенных, боремся за права и свободы личности в России.

Мы требуем от российской власти:
1. Провести широкую амнистию. Следует разгрузить СИЗО и колонии.
2. Назначить главой ФСИН гражданского человека, правозащитника. Создателя пыточной системы в российских лагерях, главу ФСИН Юрия Калинина, отправить в отставку.
3. Немедленно освободить политических заключенных. Избавиться, наконец, от этого позора, недостойного современной страны.

Мы предлагаем ряд законодательных инициатив, способных сделать более гуманной правоохранительную систему.
Считаем необходимым:
●Исключить признание из числа допустимых доказательств. «Выбивать» признание в отделениях милиции станет бессмысленно.
●Ограничить срок содержания под стражей по преступлениям: средней тяжести — 2 месяцами, тяжким — 6 месяцами, особо тяжким — 1 годом.
●Ввести выборы судей всех уровней. Вершители человеческих судеб должны чувствовать свою зависимость от людей.
●Ввести обязательный адвокатский стаж для судей. Правосудие должно избавиться от обвинительного уклона.
●Ввести в план преддипломной практики студентов, специализирующихся на уголовном праве, обязательное временное пребывание в действующих СИЗО. Они многое поймут.
●Отменить статью 282 УК РФ и ее производные (282.1 и 282.2), так как эти статьи

Обсуждение

Один отзыв на «Освободите Россию!»
  1. Роберт:

    Молодцы!Очень жалею,что не смог участвовать,служба заедает.Духовно с вами!

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 31 | 0,142 | Потребление памяти: 12.15 мб |