Дитя разрухи

03 Авг 2014,  
Рубрика: РАЗНОЕ

borchevnic_3

Проблема борщевика появилась не сегодня и будет разрешена не завтра. Если в советское время это одичавшее растение более-менее знало своё место (обочины дорог, окрестности свалок, всякие неудобные земли), то с начала 90-х годов, началось его бешеное распространение. Это способствовали два фактора – небывалый рост заброшенных земель, вышедших из сельхозоборота, и деморализация сельского населения, опустившего руки и плюнувшего на всё. На бывших полях и пастбищах выросли уродливые ядовитые «цветочки». Они же вплотную приблизились к избам, хозяева которых окончательно пали духом и перестали следить даже за своими огородами.

Таким образом, борщевик – это дитя разрухи, которая, как известно, распространенна не столько в клозетах, сколько в головах. Там, где поля обрабатываются, а население не опустилось вконец, никакого борщевика нет и в помине. Обработанная земля – лучшее средство против борщевика!

пятница суббота 002

Но борщевика на Псковщине сейчас больше, чем просто много. И лезет он повсюду, его заросли отмечена на городских окраинах и даже в самом центре Пскова. С ними надо как-то бороться. Но вот беда – растение это чрезвычайно живучее, и даже удвоенные дозы дефолиантов не всегда приносят успех (не говоря уже о вреде этих химикатов для окружающей среды).

Не знаю, что по этому поводу говорит наука (по-моему, действенных способов борьбы с борщевиком нет по сей день). А вот практика кое-какая уже есть. Правда, приходится работать руками, и очистить этим способом обширные поля трудновато, но защитить окрестности своего дома и огорода – вполне реально. И требуется для этого совсем немного – обыкновенная коса и поваренная соль.

Борщевик, пока молодой, легко поддаётся скашиванию. Орудовать косой даже удобнее – растение валится от человека, а не на него. Но само по себе скашивание не решает проблемы, так как борщевик очень быстро отрастёт опять. Поэтому берем пачку соли (чем мельче помол, тем лучше), и посыпаем срез, стараясь засыпать соль внутрь. (Стебель борщевика полый внутри).

Растение от этого не погибнет, но очень ослабнет. Оно всё равно даст побег с цветком, но этот побег будет от силы полметра ростом. Надо снова скосить его и снова посыпать срез солью. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы борщевик погиб окончательно. После третьего покоса и засаливания погибают все растения, даже самые стойкие. Территория очищена.

Разумеется, это требует определенных трудозатрат. Но лучше пока ничего не придумано. Можно собирать и уничтожать семена: борщевик после цветения погибает, и больше на этом месте не появится. Но семян очень много, всех не соберёшь, да и возиться с ядовитыми растениями радости мало. Поэтому косой и солью – лучше всего.

Поля таким образом не очистишь, но держать оборону своего огорода, своей дачи можно без особых затрат. Косой и солью, дешево и сердито. Всё это опробовано на практике, всё действует. Сейчас, в августе, уже поздно (растение затвердело, отцвело и дало семена), но на будущий год учтите….

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,118 | Потребление памяти: 12.19 мб |