Смена смен

21 мая 2012,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

18 мая в Пскове прошел второй областной Слет представителей детских общественных объединений Псковской области. Слет был посвящен 90-летию Пионерии, поэтому в нем приняли участие также и ветераны пионерской организации и социальные работники. Мероприятие не было политическим, представители КПРФ никого не принимали в пионеры, но без торжественного митинга, линейки и пионерского костра не обошлось.
Как известно, Пионерская организация возникла в Советском Союзе в 1922 году. В этом же году первый пионерский отряд появился в Пскове, а, затем, в Острове и Великих Луках.

К осени 1924 года в Псковской губернии числилось уже более 100 отрядов, в рядах которых было более 7000 пионеров. Пионеры не только занимались спортом и изучали азбуку Морзе, но и помогали старикам, организовывали мероприятия…Многие пионерские «законы» и «обычаи»современным поколением воспринимается со смехом, но среди них были такие, которые совсем не потеряли актуальности и копируются до сих пор. Например вот некоторые «обычаи» пионеров Невельского отряда, сохранившиеся в архивах: «Пионеры не курят и не пьют (вино и табак — яд), Пионеры не ругаются — ругается раб или господин, Пионеры не держат руки в карманах — это вредная привычка». Ну, просто straight edge образца 20-х годов.

Но, как это часто бывает, вполне высокие моральные принципы, к которым с детства приучали одних, с самого начала шли вразрез с другими принципами, что привело к появлению общества с двойной моралью. А когда верхи учат низы одной морали, а сами тайно действуют по другой, то никакое государство долго не просуществует. Что и привело Союз к краху, а с ним и всю систему детско-юношеских организаций, которую безрезультатно пытается реанимировать правительство.
Хотя Пионерии как массовой государственной детской организации уже не существует, но во множестве школ Пскова и области развиваются разношерстные организации, которые ставят своим девизом борьбу «За Родину, добро и справедливость». Именно эти слова можно было увидеть на пестрых логотипах и значках приехавших делегатов, построившихся на торжественную линейку на площади Победы. После недолгого сумбурного митинга и минуты молчания, участники линейки возложили цветы к вечному огню. С приветствием к собравшимся обратилась заместитель главы города Пскова Наталья Соколова. Дети запустили в серое небо яркие шары, звучал гимн РФ, бывшие пионервожатые ностальгически салютовали со словами «Будь готов-всегда готов». От площади Победы, под звуки духового оркестра, колонна из делегатов и ветеранов двинулась в бывший Дом пионеров (улица Кузнецкая 33), где состоялся концерт и награждение 13 отличившихся педагогов почетными грамотами. К слову, к каждой такой грамоте полагается вознаграждение в размере 300 рублей. С Торжественной датой гостей поздравляли помощник губернатора Вера Васильевна Емельянова, а также начальник Управления образования Псковской области Александр Седунов. По завершению торжественной части детей ждал пионерский костер, который организаторы мероприятия устроили практически за городом, на спортивной площадке школы-интерната (ул. Советской Армии), игры на свежем воздухе и общение в неформальной обстановке.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,151 | Потребление памяти: 12.21 мб |