Николашка Путин

08 Мар 2012,  
Рубрика: СТАТЬИ

Наш царь – Мукден, наш царь – Цусима,
Наш царь – кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму – темно.
Наш царь – убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать – Ходынкой,
Тот кончит – встав на эшафот
Константин Бальмонт

Как и следовало ожидать, Путин выиграл выборы с огромным отрывом. Новым было только то, что на этот раз ему действительно пришлось попотеть ради этого, даже снизойти до митингового общения со своим электоратом. Неоценимый вклад в эту историческую победу внесли высочайше назначенные «кандидаты», которые изо всех сил валяли дурака в прямом эфире, убеждая народ в собственной никчёмности и незаменимости Владимира Владимировича. И им это блестяще удалось.
Кстати, о незаменимости. Вам не кажется, что для такой огромной страны, как Россия, довольно унизительно зависеть от одного-единственного человека? Который за 12 лет нахождения у власти не сумел вырастить надёжную элиту, способную вести страну без него. А скорее всего, и не хотел.
12 лет… За меньший срок СССР стал индустриальной державой. За 12 лет поднялся и погиб Третий Рейх. За 12 трудных и голодных послевоенных лет мы обзавелись атомной бомбой и запустили первый спутник Земли. А что сделал Путин за этот срок при благоприятнейших ценах на нефть? Расплодил миллиардеров? Ну и нам, лохам, стал платить зарплату (добрейшей души человек, а ведь мог бы и куда подальше послать!).
Хотя нет, посылать нас подальше он уже не мог. По службе в армии я помню, как падала дисциплина, и подчинённые выходили из повиновения, если не видели никаких денег по нескольку месяцев. Невозможно долго руководить никаким учреждением (даже РФ), если не платить зарплату работникам, и Путину это объяснили. («Когда король без денег – то он плохой король, к чему служить такому королю?»). Понял, мудрый чекист, чем это грозит лично ему.
Сталин как-то сказал: «Незаменимых у нас нет». Можно сколько угодно проклинать культ личности, но дело в том, что Сталин сумел найти себе замену! После его смерти (5 марта 1953 года) СССР не развалился, как развалилась Российская Империя после свержения царя. За годы своего правления Иосиф Виссарионович вырастил людей, способных взять в руки штурвал советского корабля. И хоть не обошлось без борьбы за власть, тем не менее, СССР уверенно шел вперед и без Сталина.
Я уверен, что тогда, в марте 1953 года, народ рыдал не столько из любви к покойному, сколько из страха перед будущим. Февраль 1917 года и последующие события ещё были свежи в памяти. Многим казалось, что всё рухнуло, и страну ждет новый хаос, гражданская война, разруха и интервенция…
Ничего этого не произошло. Потому что Сталин вырастил настоящую элиту, а Николашка Романов – казнокрадов и чинодралов. В какой-то степени он (царь) к этому и стремился, дабы сильные и талантливые личности не заслоняли его самого. Тем более, что найти им подходящее дело Николай Второй не мог. А без дела сильная элита пожирает правителя. «Скачки верхом на тигре» — занятие не для слабых. Неумелых седоков тигр сожрёт.
Сталин это понимал. Сам он скакал не на тигре – на драконе. Его элита выросла не в канцеляриях, а в трудах и боях. И когда пришел её час, повела страну сама. Мы до сих пор живет в сталинском государстве – пусть обветшалом, но нового ничего не построили.
И вот – Путин, как карикатура на Сталина. Незаменимый вождь и учитель. В какой-то мере он действительно незаменим, поскольку окружил себя подхалимами, которые явно слабее его. И блокировал путь наверх действительно способным людям. Да, немедленное устранение Путина от власти приведет страну к очень скорой гибели, поскольку его окружение править неспособно, а оппозиция (я имею в виду реальную оппозицию, а не впавших в опалу путинских сановников) не имеет опыта.
Нет, Путин – не Сталин, и никогда им не будет. Он – Николай Второй, со всеми выходящими из этого последствиями. Он – ужасен, но тот, кто его свергнет (а свергнуть его могут только его же олигархи и чекисты) будут в сто раз хуже его. Повторится Февраль 1917 года – с развалом фронта и тыла, с разгулом бандитизма, с полным крахом государственности…

Я читаю биографии псковских большевиков времен гражданской войны и вижу, что почти все они были очень молодыми людьми. Мало кто из них до 1917-го года увлекался политикой, ещё меньше знали про РСДРП и про Ленина. Более того, многие не хотели идти во власть. Их вытолкнули наверх народные массы. А что им, этим массам, оставалось делать, если старые политики себя полностью дискредитировали? Тогдашние сердюковы, путины, фурсенки, зурабовы и нургалиевы довели власть до откровенного маразма, и, как «умные люди», попрятались. Все в кусты, пропадай, Россия! Власть уже не приносила никаких выгод, более того, она стала смертельно опасна, и вся мразь тут же кинула её.
Спасать страну пришлось совсем молодым людям, потому что больше было некому. (Старые черти могли спасать только свою шкуру). У тогдашних большевиков было огромное желание, но не было никакого опыта, и это дорого обходилось России. А что поделать, другого выхода не было.
Нынче ситуация столетней давности грозит повториться. С той разницей, что Путин и семью свою за границу загодя отправил, и денежки российские туда перевёл. Уверен, что его фанатов ждет большой и неприятный сюрприз…
А нам надо, не дожидаясь, пока народ вытолкнет нас наверх, загодя набираться опыта. Чтобы великие потрясения прошли как можно легче.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,162 | Потребление памяти: 12.12 мб |