«Бардак и коррупция»

Как неоднократно сообщали СМИ, 26 июля 2007 года Псковский областной суд признал положение Закона Псковской области «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области», касающееся того, что граждане, страдающие злокачественными образованиями, сахарным диабетом, психическими расстройствами, бронхиальной астмой, будут обеспечиваться лекарственными средствами не бесплатно, а за десять процентов от их рыночной стоимости, не подлежащим исполнению, так как эта норма противоречит федеральному законодательству. Решение суда давно вступило в законную силу, но в Псковской области по сей день в аптеках отоваривающих «льготные» рецепты с больных требуют оплату за предоставляемое бесплатное лекарство.
Вообще практика незаконного изъятия денег у больных сложилась с начала 2006 года, именно тогда была внесена соответствующая строка в бюджет области, предписывающая так называемой категории «региональных льготников» оплачивать получаемые ими препараты в размере, не превышающем двухсот рублей в месяц. Еще осенью 2006-го суд отменил действие этой строки областного бюджета, в начале прошлого года администрация области провела через областное собрание целый закон «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан» в нем, как говорится, было много букв, но суть всего документа сводилась к одной строчке: несчастный, которому не посчастливилось заболеть неизлечимым заболеванием, обязан оплачивать десять процентов рыночной стоимости выдаваемых ему лекарств.
Не трудно подсчитать, что за два года аптеки получили с этой группы населения как минимум 120 миллионов рублей или 4800000 долларов по сегодняшнему курсу (расчеты проводились исходя из суммы 100 рублей в месяц внесенной каждым больным помноженной на количество таких больных в области — 50000 человек). Однако, самое парадоксальное не это. В указанном законе совершенно не прописан механизм того, куда будут поступать сделанные платежи, во всяком случае бюджет Псковской области не получал от реализации этих медикаментов ни копейки. Остается одно: все деньги, незаконно взимаемые с населения, получали фактические владельцы аптек, обеспечивающих льготные категории. Неплохая прибавка к жалованию.
Волей-неволей приходится сделать вывод — закон, в очередной раз отмененный областным судом, не что иное, как изощренная коррупционная схема.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 27 | 0,152 | Потребление памяти: 12.12 мб |