Прокуроры города Пскова не исполняют законы Российской Федерации

Как мы сообщали ранее, 22 ноября прошлого года, в день, когда на окнах разных административных зданий в Пскове появились листовки с текстом «Другая Россия обвиняет тебя Путин», средь бела дня был взят активист нашей организации Александр Додонов. Шесть чудных граждан, некоторые из которых даже были одеты в милицейскую форму, остановили его на улице, затолкали в машину и увезли в направлении Центрального городского отдела милиции.
В тот же день в прокуратуру города было направлено заявление о похищении гражданина Российской Федерации. Строго говоря, незаконное задержание Александра Додонова именовать стопроцентным похищением сложно, но дело в том, что в тот день все милицейские чины в один голос заявляли: — «Додонов милицией не задерживался и в местах временного содержания граждан не находится». Учитывая это обстоятельство, заявление прокурорам было сделано именно о похищении человека.
Не прошло и полтора месяца как следователь по особо-важным делам следственного отдела по городу Пскову следственного управления по Псковской области следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (ох ты, Господи!) Е.Ю. Шукшин направил в адрес заявителей презабавнейшее постановление, в частности в нем говорится:
«… оценивая собранный материал в совокупности, следствие пришло к выводу, что заявление о похищении сотрудниками милиции Додонова А.Н. не нашло своего подтверждения, так как действия сотрудников милиции при задержании и доставлении в 3 ГОМ УВД по городу Пскову Додонова А.Н., имевшего место 22.11.07г., были законными, и выполнены в соответствии ст. 27.2 КоАП РФ, ст. 27.3 КоАП РФ, а, основываясь на том, что последний совершил административное правонарушение, санкция статьи за которое одним из наказаний предусматривает административный арест, в соответствии с ч. 3 ст. 27.5 КоАП РФ, сотрудники милиции имели право содержать Додонова А.Н. в отделе милиции до рассмотрения протокола об административном правонарушении Мировым судьей. То есть в данном случае отсутствует само событие преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»)».
Все выглядит «превосходно» за исключением одного обстоятельства: «… требования работников милиции и принуждение Додонова А.Н. проследовать в автомашину для дачи объяснений были НЕЗАКОННЫМИ…» — это цитата из решения Псковского городского суда от 28.11.2007 года. Решения судов в Российской Федерации являются, как известно, обязательными для исполнения всеми субъектами права и в данном случае должны рассматриваться как неопровержимые доказательства вины вполне конкретных должностных лиц УВД по г. Пскову. Текст этого решения имелся в распоряжении следствия.
Еще в постановлении Шукшина есть весьма откровенный пункт, говорящий: «18 декабря 2007 года в следственный отдел по городу Пскову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области из прокуратуры города Пскова поступил материал проверки по обращению о противоправных действиях сотрудников 3 ГОМ УВД по городу Пскову…». Заявление «о противоправных действиях» было сделано 22 ноября, п. 1 ст. 144 УПК РФ устанавливает, что решения по факту сообщения о преступлении прокурором (в данном случае) должно приниматься в течение трех дней. То есть прокурор г. Пскова должен был направить заявление о преступлении в следственный комитет прокуратуры не позднее 25 ноября прошлого года.
Вывод: прокуроры города Пскова не исполняют законы Российской Федерации, но нас это не остановит… 🙂

Обсуждение

комментариев 5 на «Прокуроры города Пскова не исполняют законы Российской Федерации»
  1. fenix:

    Поскольку заявление о похищении было мое, считаю нужным добавить, что кроме незаконных действий в отношении Додонова, судя по всему, 3ГОМ решил и меня незаконно обвинить в «заведомо ложном доносе».

    И после этого они говорят, что у них ко мне нет претензий?!.. Разозлили!

  2. Заведомо ложный доносчик:

    «Субъективная сторона характеризуется только прямым умыслом. Виновный сознает, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, т.е. являются ложными, и желает этим ввести в заблуждение соответствующие государственные органы.»

    «А я вот, верю и считаю, что это было похищение. Хотя в принципе, могу и заблуждаться, как обычный гражданин, не имеющий специального юридического образования, не в состоянии, да и не обязан, тем или иным образом квалифицировать данное происшествие. Вот, посчитал что произошло похищение, о чем как законопослушный и честный гражданин, и сообщил в соответствующие органы. Такого то числа получил ответ от прокурора такого то, в котором подробно и очень доходчиво мне разъяснили, что данное происшествие похищением не являлось. Теперь мне совершенно ясно, что это было не похищение. Поэтому простите меня пожалуйста, я больше не буду, это похищение, тьфу ты, происшествие, называть похищением. Признаю, что заблуждался.

    Однако я обязательно найду во всяких кодексах, как еще по другому, всё это безобразие назвать, и пришлю Вам соответствующую бумагу.»

    ДА?

    В тему есть замечательная книга «Сотруднику милиции — о правах человека». Лежит тута

  3. Ой:

    ссылка плохо как то получилась
    Тута короче лежит — http://www.zagr.org/infodown/about_rights_for_cop.pdf

  4. fenix:

    Вот именно! Я так и объясняла — как добропорядочная гражданка считаю своим долгом доложить о беззаконии, кроме этого, считаю необходимым среагировать тут же, чтобы не допустить незаконных действий в адрес пропавшего.

  5. Ну так и «умница, дочка» :-). Или уже в чем то обвиняют? Ну так гом, он и в африке гом. Бывает и смешнее, (если конечно обвиняют, то ничего смешного), например, судья, да не законно, полностью поддерживаю истца, в коридоре, вам что нечем заняться?, артель — напрасный труд. Хорошо еще что не добавила: «я в шоке… Хм…», а то я бы сразу на мировую по всем вопросам бы пошел. 🙂

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,152 | Потребление памяти: 12.14 мб |