Предтеча «Единой России»

08 мая 2011,  
Рубрика: СТАТЬИ

В 1692 году проездом через Сургут в Китай ехал русский посол Избрант Идес (по совместительству – голштинский купец). Он оставил записки об этом путешествии, где, помимо прочего, впервые указал на возможного предка нынешней партии «Единая Россия»:
«Однажды несколько остяков пришли ко мне на судно с рыбой для продажи. У одного из моих слуг была нюрнбергская игрушка – медведь с заводным механизмом внутри. Когда накручивали пружину, медведь бил в барабан, качал головой из стороны в сторону и закатывал глаза. Его завели и заставили играть. Как только остяки увидели это, они сейчас же совершили все обычные для верующих обряды, стали изо всех сил танцевать в его честь, мотать головами, свистеть и шипеть. Они приняли эту игрушку за настоящего и несомненного шайтана и говорили: «Что такое наши шайтаны по сравнению с этим? Будь у нас такой шайтан, мы бы его всего обвесили соболями и черными лисицами». Они спросили также, не продадим ли мы им эту вещь, но я велел её унести, чтобы не дать повода к дальнейшему идолопоклонству».

Как видим, есть все основания считать, что на раннем флаге «Единой России» был изображен именно тот бурый нюрнбергский медведь. Во всяком случае, все его привычки сохранились до наших дней: и поныне единороссы обожают бить в барабан о своих успехах, качая головой от приятного удивления (мол, как это мы смогли!), при этом закатывая от экстаза глаза.
Вполне понятно, что тогдашние остяки приняли заводного мишку за шайтана (нечистого духа), и чтобы спастись от его злых козней, захотели умилостивить его обильными подношениями. Доныне многие обыватели в России считают (разумеется, совершенно напрасно!) чиновников злыми демонами, от которых обязательно нужно откупаться. А в какой партии больше всего чиновников? Вот и пляшут многие граждане перед ними, как те стародавние остяки, шипя при этом втихомолку…
Сходство в поведении верующих, как мы видим, тоже поразительное. Несомненно, что нового мэра Москвы, Собянина (кстати, он по национальности остяк, то есть манси), многие отсталые москвичи примут за могущественного шайтана и постараются обвесить его соболями да куницами. А что? Времена безбожного атеизма кончились, теперь свобода вероисповеданий. Кто хочет – в Бога верует, кто хочет – в нарисованного медведя…

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,136 | Потребление памяти: 12.12 мб |