Продолжается противостояние застройщиков и жителей Корытова

01 Окт 2011,  
Рубрика: ПСКОВСКИЕ НОВОСТИ

1 октября в Корытовском лесопарке перед строительной площадкой снова собрались протестующие жители, которые вместе с активистами движения «Свободный берег» продолжают серию митингов в связи незаконной стройкой. В руках митингующих были плакаты с лозунгами «Не дадим поХОРОНЕНить наш лес!», «Свободный берег – свободная страна!» и др.  Собравшиеся были «вооружены» не только плакатами, но, также лопатами и саженцами, намереваясь мирно посадить их по окончанию акции. Ситуация на стройке вызвала у активиста движения Игоря Батова вполне обоснованную тревогу: площадку украшает уже не только бетонный фундамент и один сруб из бревен, а целых пять срубов, прикрывшихся табличкой «Частная Собственность». Отметим, что накануне активисты получили ответ из прокуратуры г. Пскова на коллективный запрос жителей микрорайона Мостоотряд48-Корытово, в котором с удивлением прочитали что «основания для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время отсутствуют». Также в постановлении сказано: в нарушение требований Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова, утвержденных Решением Псковской городской Думы от 29.04.2011 №1692, Николаевым В.В. не получено разрешение на производство земляных работ, указанные обстоятельства являются предметом проверки Администрации г. Пскова, наделенной полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 2.5 Закон Псковской области от 04.05.2003 №268-оз «Об административных правонарушениях на территории Псковской области».

Во время выступления И. Батов заявил следующее: «Когда «Свободный берег» начал воевать с заборами, это перелилось немножко в другое…Мы начали сталкиваться с наглым, вопиющим выделением земли СВОИМ, вот как здесь – бесплатно, кусок, вопреки всем законам…И причем сейчас мы сталкиваемся с тем, что и нынешняя власть пытается спустить это все на тормозах…Во время обсуждения статьи на «Псковской ленте новостей» я задал вопрос. Господин Николаев сказал, что это инициатива Я.В.Лузина, выделение этого участка, сказал в прямом эфире. Насколько я знаю, хотя документов у меня нет, но я слышал, что участок под аквапарк тоже Я.В.Лузина. В связи с этим возникает вопрос: а каким образом участок под аквапарк на берегу оказался? Не та ли схема приватизации?..»
Слова попросил и В.В. Николаев, сделавший в своем выступлении упор на том, что сделка по покупке участка была оформлена законно, доказательством чему служат документы, с которыми он может познакомить. В руках г-н Николаев держал газету «Из рук в руки», выпущенную летом, с объявлениями о продаже участков в Корытове. В.Николаев особо отметил, что убрал помойку, которая была на его участке до строительства, затратив на это свои деньги, и что каждый может оказаться на его месте. «Мне обидно, что к вам могут так же отнестись» добавил он.
Митинг продолжался около получаса на довольно повышенных тонах, пока не утонул в сплошном гаме. Если речь В. Николаева перебивали возмущенные жители, то выступление И. Батова прерывал неизвестный, который вставлял резкие провокационные реплики. Полиция реагировала на все происходящее спокойно. Как оказалось, на митинг были приглашены представители «Яблока», «КПРФ», «Справедливой России» и других партий, из которых поддержать митинг пришли только представители ЛДПР. От имени последней выступил координатор псковского отделения ЛДПР С.В. Макарченко. «Власть нужно призывать к ответу. У меня иногда складывается ощущение, что не власть от нас огораживается заборами, а нас огораживает. Мы, псковичи, подобны индейцам в резервациях, нас огородили заборами, нас держат в черном теле, мы не можем ничего добиться по закону абсолютно. И эту ситуацию нужно менять, эту ситуацию нужно ломать…» подытожил координатор.
Выслушав прения сторон, участники митинга перешли от слов к делу: заботливо посадили около десятка саженцев рядом со стройкой. В празднике древонасаждений принимали участие и взрослые и дети. Противники же незаконных застроек доказали, что готовы собираться вновь и вновь, чтобы доказать несправедливость и найти виновных.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 43 | 0,067 | Потребление памяти: 10.08 мб |
Warning: Parameter 1 to SAPE_context::replace_in_page() expected to be a reference, value given in /var/www/u0578951/public_html/nbp-pskov.com/wp-includes/functions.php on line 4558