- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Клумбы и газоны на склонах

Не всегда дом обустраивается на большой ровной территории. Часто на участке присутствуют склоны и перепады. В таких местах тоже хочется видеть красивый дизайн с клумбой или ровным травяным ковром. Но на склонах очень трудно сохранить наличие дерна, дождевая вода смывает почву с уклона. Чтобы этого не происходило, используют различные приспособления.

В качестве скрепляющей основы могут использоваться газонные, садовые сетки из пластика, металла, объемные решетки, которые обычно прикрепляются к грунту колышками, шпильками, металлическими анкерами.

Такой способ очень эффективен, когда у склона высота более 2-3 метров и уклон больше 45 градусов. Сначала со стенок снимают дерн, хорошо уплотняют грунт. Затем на него аккуратно укладывают металлическую сетку и укрепляют ее колышками. Можно использовать металлические анкеры.

После укрепления основы на решетку крепят прямоугольные куски нового дерна.

Можно поступить немного иначе, но тоже эффективно. Положить решетку на подготовленную землю, укрепить ее, затем на нее аккуратно насыпать небольшой слой почвы и засеять травой. Когда корни прорастут сквозь решетку, они прочно прикрепят ее к склону.

Еще один способ укрепить склоны и откосы на своем придомовом участке — это использование специальной объемной решетки. Она представляет собой сотовую конструкцию. В качестве материала для нее используются полимерные ленты, сваренные в шахматном порядке.

Верхний слой для всех вариантов необходимо уплотнить ручным катком. Следующим этапом устроить дренаж участка для поверхностных вод. Для этого настилают нетканный геотекстиль. Решетку к почве крепят Г-образными анкерами или простыми колышками.

Если необходимо нарастить модули, то для этого используют степлер или П-образный анкер. Готовую конструкцию заполняют грунтом, щебнем (заполняют обычно сверху вниз) и засеивают травой или сажают цветы.