- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Тайны адольфого двора

В конце прошлого года СМИ передали новость – в Германии обнаружены останки Генриха Мюллера, главного полицая Третьего Рейха. Как известно, этот персонаж бесследно исчез из бункера Гитлера в конце апреля 1945 года, чем дал повод для всяких домыслов. Согласно одним «версиям», Мюллера видели после войны в Латинской Америке, согласно другим – в Москве, на Лубянке. И не в качестве зэка, а как сотрудника советской спецслужбы, во как!

MuellerHeinrichGestapo [1]

Что касается Латинской Америки, то этот вариант был правдоподобный. Как известно, после войны немало высокопоставленных нацистов сбежало из Европы по «крысиной тропе», организованной для них Ватиканом. («Дело Эйхмана» – яркое тому подтверждение). А вот что касается Лубянки, тут правды мало.

Нет, я нисколько не подвергаю сомнению моральный облик шефа гестапо – подобная публика ради спасения своей шкуры готова на всё, в том числе и на сотрудничество со злейшими врагами. Как известно, главным оппозиционером Германии пытался назначить себя глава СС, Генрих Гиммлер. (Это не шутка, он действительно хотел выйти на контакт с Западом в таком качестве. А фюрер, наивный австрийский юноша, так ему доверял, что звал «Честный Генрих»!)

Вот и Мюллер: он ведь прекрасно знал и про «Красную Капеллу», и про многочисленные заговоры против Гитлера, но до поры до времени не предпринимал против них никаких действий. Вот проиграет Германия войну, и кто тогда окажется самым пламенным борцом против гитлеровской диктатуры – Мюллер со своими гестаповцами и Гиммлер со своим СС!

Ну, разумеется, когда про «Красную Капеллу» стали узнавать другие германские спецслужбы, Мюллеру не оставалось ничего иного, как разгромить эту организацию. И генеральские заговоры он терпел, покуда под задницей у любимого фюрера не взорвалась бомба – бездействовать дальше было нельзя. (При этом пойманных лохов вроде мюнхенских студентов казнили быстро и без церемоний – за такую мелкоту будущие победители не спросят).

В общем, «папа Мюллер» был законченным спецслужбистом – всегда готов перейти на сторону более сильного, а поражение Германии стало очевидным ещё в 1942 году.

Конечно, для него не составляло никаких затруднений пойти на сотрудничество и с СССР. Теоретически. А вот на практике… Советская разведка, разумеется, была бы очень рада заполучить такого агента. Выкачать из него все сведения, а потом… А потом, после разгрома Германии, пристрелить где-нибудь в подвалах Лубянки, да и дело с концом! (Сами понимаете, легализовать этого типа было абсолютно невозможно – вышел бы грандиозный скандал). Нетрудно догадаться, что подобный вариант Мюллера категорически не устраивал, поэтому о сотрудничестве с СССР не могло быть и речи.

А прочие гестаповцы, калибром помельче, после войны без всяких затруднений шли на службу в американскую, английскую, да вообще, в любую спецслужбу. Про «высшую расу», «германскую верность» и т.п никто и не заикнулся. (Почему-то сразу вспоминаются беглые российские олигархи и их частные армии («Мост-банк» и т.п.), набранные из бывших сотрудников КГБ – не простых, а самых «идейных», самых «преданных делу партии»).

pslzpgHhyMo [2]

Поэтому я никогда не верил историям в духе «один штурмбанфюрер сказал, что встретил Мюллера в 1946 году на улицах Москвы». Хотя бы потому, что если бы подобная встреча действительно состоялась, штурмбанфюрер бы её не пережил – таких свидетелей ликвидируют сразу.

Ещё меньше я верил байкам Шелленберга про якобы коммунистические взгляды Мюллера. Этот змеёныш (Шелленберг), занимал высшие посты в руководстве спецслужб СС, а отсидел в тюрьме всего один год – вам это ничего не говорит? Малый просто раскололся, как орех, написал «чистуху» и согласился на «сотрудничество» — вот и «вспоминал» то, что ему заказывали.

Приход Красной Армии разворошил гажье болото германских спецслужб. «Самые верные», «самые преданные» стали искать пути к спасению. Пусть немецкие лохи Берлин обороняют, а граждане начальники не из таковских! В общем, корабль Третьего Рейха пошел на дно, и крысы кинулись в бега. Геринг с Гиммлером в последний момент успели свалить из Берлина и организовали собственное «правительство». Неужели они надеялись, что кто-то будет вести с ними переговоры и предоставит им власть над оккупированной Германией? Похоже, что кого Бог хочет погубить, того Он лишает разума…

Геббельс был умнее их и покончил жизнь самоубийством ещё в бункере. А Борман и Мюллер бесследно испарились. Высказывались предположения, что они смогли выскочить из окружения и потом проживали где-нибудь в Латинской Америке. И лишь спустя много лет в Берлине были откопаны кости Бормана, а вот недавно и Мюллера. Если земля не врёт, им так и не удалось вырваться из советского кольца. И никакие гестаповцы, никакие «партайгеноссе» не могли, а скорее, не захотели им помочь. От проигравших вождей отворачиваются все, а уж их бывшие подчинённые – в первую очередь.

Поэтому мне смешны бредни СМИ о Гитлере, который якобы скрывался где-то в Бразилии. Конечно, там в глухих местах можно найти всяких тварей, в том числе и каннибалов и рабовладельцев, но только не бывшего вождя Третьего Рейха. Скрывать такого – себе дороже, его бы неминуемо выдали, да ещё и премию за это получили.

Хотя фанатов Адольфа логика никогда не интересовала. «Нет, он жив! Сбежал за границу, и жил с Евой Браун долго и счастливо! Это правда, потому что мы так хотим!» Ребятки, вам не кажется, что вы отождествляете Гитлера с собой? Вы-то, разумеется, драпанули бы при первом же шухере и потом вели крысиный образ жизни. Но Гитлер не мог так поступить – он слишком близко к сердцу принимал каждое поражение своих армий. Он старел буквально на глазах. (Оккультные штучки, которыми он увлекался, никого до добра не доводят). И к 1945 году Адольф превратился в дряхлую развалину. Ему предлагали бежать из окружённого Берлина – он отказался. Мол, физически не могу, да и не хочу переживать гибель свого государства. А вы – «он жив, он всех обманул, он скрылся!» По себе о людях судите.

Шеф гестапо был, разумеется, из другого теста. Плевал он на Третий Рейх, на фюрера и на партию. Была бы возможность, сбежал не задумываясь. Только такой возможности Красная Армия ему не предоставила. И хотя этот факт долго оспаривался, немецкая земля, в конце концов, выдала эту тайну адольфого двора.

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "Тайны адольфого двора"

#1 Comment By Антон On Февраль 12, 2014 @ 12:25 дп

РАХИМ, а ты уверен, что наш Эдик НЕ УМЕЕТ ЧИТАТЬ??? А-а-а-а????