- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Apple история логотипа

Нынешний знак Apple яблоко не имеет ничего общего с самым первым логотипом компании. Ее символом изначально был Исаак Ньютон, сидящий под деревом, на котором в ореоле света как раз и висело яблоко. Логотип был придуман Рональном Уэйном (Ron Wayne). Это имя мало что говорит, а между тем, Рональд — третий сооснователь Apple. Также его можно назвать самым большим неудачником XX века. Он продал за 800 долларов принадлежащие ему 10 процентов акций компании спустя всего 11 дней после регистрации. Не сделай этого опрометчивого шага, мог бы сейчас быть одним из самых обеспеченных людей мира.

Автор того самого, известного сегодня всем надкушенного яблочка — дизайнер Роб Янов из Regis McKenna. Когда будущему создателю iPhone объяснили, что гравюра с Ньютоном несколько нетехнологична, Apple обратились в это рекламное агенство с просьбой придумать новый знак.

По требованию Джобса, сразу после первой встречи Янов начал работать над внедрением образа яблока в знак. Сам он признает, что извел не один килограмм яблок, прежде чем пришел к удовлетворительному результату. Важна в знаке его форма, продиктованная архитектурным принципом золотого сечения. Она не менялась с 1976 года, даже когда в 1998 году было решено сделать яблоко одноцветным, а в нулевых — придать ему объем. Дизайнер Янов, к слову, не получил за работу никакой особой награды от Apple даже когда компания расцвела.