- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Что делать если вы забыли внести платеж по кредиту?

Вы допустили просрочку платежа в несколько дней? Что делать и чем вам это грозит? В банках есть понятие проблемных заемщиков, так обычно называют тех, кто не может оплачивать кредит, признав свою несостоятельность в этом вопросе навсегда или на какое-то время.

Таких клиентов банки не очень-то жалуют, и формируют под них своеобразный резерв, но это сокращает прибыль банков. Однако не все просрочки по кредитам допускаются из-за умысла заемщиков – иногда человек может уехать в отпуск, не заплатить из-за задержки заработной платы. Чем же заемщику будет грозить такая забывчивость и неправильное планирование своего бюджета?

На самом деле, банки утверждают, что забывчивых клиентов у нас в России совсем немного. С кредитной забывчивостью помогает бороться довольно большой комплекс инструментов. Это и высокие штрафы за каждый день просроченного платежа, и рассылка sms [1], и письма на электронную почту. Такие меры значительно снижают уровень неплательщиков. Штрафы иногда достигают несколько процентов от суммы задолженности, иногда они прописаны в твердой сумме.

Если все же задержка случилась, то сотрудники банка звонят и напоминают о необходимости внесения платежа. В соответствии с федеральным законом банки предоставляют информацию о своих заемщиках в бюро кредитных историй. И такие эпизоды с задержками попадают в эти бюро и отражаются на чистоте вашей кредитной истории. Но, задержки, которые не превышают 5 дней, обычно рассматриваются банками как технические и не попадают в такие бюро.