- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Обычный поиск

Синоптики не ошиблись – 27 апреля выдался пасмурным днём. С раннего утра по небу ползли тяжёлые тучи, в конце концов, пролившиеся дождём. Местами – сильным, местами – не очень.

В том месте, где работала группа «Поиск» дождь был слабым, и особых помех нам не доставил. А работали мы опять в районе бывшей деревни Уткино, правда, немного не доезжая до прежнего места.

Валера, Михайлыч и я составили одну группу, Эдик, Саня и Сергей Беритц – другую. Антон с Ильёй позвонили и сказали, что приедут из Пскова позднее.

Мы прошли через открытое поле и углубились в кусты. Когда-то здесь были немецкие окопы, которые штурмовала советская пехота. На каждом шагу в земле попадаются обрывки колючей проволоки, почва изрыта ямами от снарядов. А вот взорвавшаяся «катюша», точнее, её двигатель, вросший меж двух деревьев на краю залитой водой воронки.

            02sm [1]

            Всё здесь нашпиговано осколками. Встречаются гильзы от самолётной пушки ВЯ-23: по немецким позициям работала наша штурмовая авиация. А вот и снаряд «валентайна» («валентина», как называли его в нашей армии). Поясок с нарезами – значит, прошел канала ствола. Опасности, тем не менее, он не представляет никакой – это просто болванка, кусок металла без всякой взрывчатки. Английский танк «валентайн» был отчасти несуразной машиной, но его пушка пробивала этими самыми болванками бортовую броню «тигра».

            01sm [2]

            Кроме военных находок, встречаются предметы деревенского обихода. Цепь, которой привязывали корову, обломки кос, лошадиные подковы. А вот и рыльце: так в старину называли лопату. Почти такие же можно увидеть на рисунках средневековых летописей. Железо в ту пору было дорого, и им оковывали лишь кромку лезвия, а все остальное было деревянным. Найденная нами музейной ценности не представляет, так как изготовлена в 19-м – начале 20-го века. Времена тогда были экономными, об обществе потребления никто и понятия не имел, и никакую вещь из крестьянского хозяйства не выбрасывали. Вот и дожило рыльце до наших дней.

03sm [3]

            05sm [4]

            Тем временем на Уткино прибыли Антон с Ильёй. Машину они оставили в Горбово, и несколько километров прошли пешком. Антон присоединился к Эдику, а Илья к нашей группе.

Мы ходим зигзагами, прозванивая землю прибором, но особых находок пока нет, хотя места тут весьма боевые. Выкапываем здоровенную рессору и дюжий бампер непонятно от чего: кажется, от американского бронетранспортёра.

И вот, наконец, ближе обеду, мы извлекаем из земли явный музейный экспонат: обрез, изготовленный из немецкого карабина, типа «Смерть председателю». Деревянные части давно сгнили, да и сталь вся в ржавчине, так что Валере с Эдиком придётся потрудиться, чтобы придать находке музейный вид. Рядом с обрезом лежала лошадиная подкова. Я так и сфотографировал их вместе.

            04sm [5]

            Время уже к трём часам, и мы возвращаемся в лагерь. У второй группы находки примерно те же, но самое главное: они обнаружили и собрали останки советского бойца. К сожалению, сильно разбитого. Красноармеец лежал рядом с траншеей, и, судя по всему, в него не раз попадали осколки. Тем не менее, можно было понять, что это останки одного человека, а не нескольких.

После обеда мы продолжили поиск всей гурьбой, далеко не отдаляясь друг от друга. Перешли на склоны холмов. Когда группа «Поиск» только образовалась, то отсюда открывался вид на Погостище, а сейчас здесь всё заросло лесом. Земля дичает на глазах…

           07sm [6]

            Какая находка! В чистом поле, на прошлогодней траве, валяется «купюра» ельцинских времён – 100 Мавроди. Сделана под доллар, чтобы, значит, тупых и жадных лохов надёжнее одурачивать. Что тут сказать – у людей были лишние деньги, люди страстно желали от них избавиться, и, конечно же, нашелся добрый молодец, помог в этом. Непонятно, как она оказалась в таком неподобающем для неё месте. Вероятно, какой-то свихнувшийся вкладчик посчитал Уткино Полем Чудес – со всеми вытыкающими из этого последствиями. Правда, деревьев с зелеными долларами вместо листьев мы тут пока что не наблюдали.

           06sm [7]

            К вечеру тучи немного разошлись, и стало чуть светлее. Мы вернулись к машине. Пора домой. Тем более, что Михайлычу с Валерой ещё отвозить Саню в Елены, и завтра у них – обычный, рабочий день.

На обратном пути тучи совсем разбежались, и выглянуло солнце. Оно уже касалось горизонта, и осветило молодого лося, с любопытством смотревшего на нашу машину. Мог бы получиться великолепный снимок, но у моего фотоаппарата сели батарейки. Ладно, будем надеяться, что это не последний наш выезд…