- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Поддержки не жди

По данным официальной статистики, на 1 января 2009 года 8 491 безработный гражданин зарегистрирован в органах службы занятости Псковской области. При этом средний уровень безработицы составляет в целом по региону 2,02% (1,9% на 1 января 2008 года).

Среди районов области по количеству безработных лидируют Невельский (3,70%), Гдовский (5,075) и Великолукский (2,96%).

На 1 января 2009 года органы службы занятости располагают 2 326 вакансиями, и гордятся, что из них 78,2% — с оплатой труда выше величины прожиточного минимума. Скорее всего, не намного. Отметим, что сегодня в Псковской области прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет 4 тыс. 593 рубля.

В городе Пскове самая низкая безработица среди муниципалитетов области, и на одного официального безработного приходится одно вакантное место. Но безработным гражданам других районов, где из четырех безработных только один, может быть, найдет работу (скорее всего низкооплачиваемую), не легче.

Отметим, что цифра 2 326 вакансий самая низкая за последние три года. Т.е. количество вакантных рабочих мест сокращается. А безработица обещает вырасти к весне стремительно.

На многих предприятиях введена сокращенная неделя или они отправлены на простой. Даже по неполным данным 500 человек, занятых в промышленной сфере, уже предупреждены о грядущем увольнении, и их становится все больше.

Сокращение касается в первую очередь производства, однако, не только. Все больше в витринах еще некогда бывших магазинчиков красуется надпись «Аренда». Люди стали меньше приобретать товаров. По данным государственной службы статистики в последнем квартале 2008 года индекс потребительской уверенности граждан России резко упал (на 20%).

Все больше людей остается без средств к существованию. А с учетом того, что в Псковской области последнее время люди жили за счет продаж друг другу привезенных товаров и оказания услуг, теперь, когда все одновременно сократили свои потребности, у всех одновременно сократился и доход.

При этом в бюджете Псковской области не заложено никаких социальных гарантий. Никаких поправок на кризис для рядовых граждан не предусмотрено. Напротив, на бюджетные средства, которые можно было бы направить на эти цели, продолжается поддержка проектов, подкармливающих и без того хорошо обеспеченные слои населения. Ярким примером таких проектов является программа развития авиационных услуг в Псковской области. Вместо того, чтобы дать населению возможность дешевого транспортного сообщения со столицей (а сегодня доехать до Москвы в плацкартном вагоне стоит около тысячи рублей в один конец), дотируется чрезмерно дорогой способ передвижения, который по карману лишь крупным бизнесменам и чиновникам.

Одним из недавних ярких показателей «заботы» администрации Псковской области о своих гражданах является продавленное в Псковском областном Собрании депутатов решение об установлении квоты на приобретение государственных и муниципальных помещений арендаторами в размере 50 кв. метров против 3000 кв.метров по федеральным нормам и рассрочки на один год против трех лет согласно федеральным нормам. Это не поддержка малого бизнеса, это, наоборот, его уничтожение, которое в свою очередь повлечет за собой еще большее увеличение безработицы.

В сфере средств массовой информации тоже грядут перемены. Примером может служить скорое сокращение редакции Псковского информационного бюро. На фоне ухода с рынка печати «Городской газеты», скорого сокращения «Псковского информационного бюро», задержки зарплат в ряде СМИ, пиром во время чумы выглядит переход газеты «Псковская правда – Вече» в журнальный цветной формат. Цветная печать 8 тыс. экземпляров этого журнала, который теперь и пенсионеры в деревне купить не смогут (ибо цена его тоже возросла), обходится бюджету не дешево. А когда мы говорим «бюджет» подразумеваем не чьи-то чужие деньги, а деньги населения Псковской области – наши с вами.

Складывается ощущение, что власть полагается на старое доброе «авось пронесет» и продолжает выжимать из народа последние соки. «Народ все стерпит». При этом животный страх у властьимущих становится все сильнее, все сильнее они отгораживается от людей. После разгона ОМОНом во Владивостоке граждан, протестующих против повышения таможенных пошлин на подержанные иномарки, и после ответа этих самых граждан ОМОНУ, когда несколько сотрудников этого подразделения были искалечены, в школах милиции вместо строевой подготовки стали проводить тренировочные бои стенка на стенку.

Вполне ожидаемо, что сейчас любые акции протеста будут запрещаться даже без всяких предлогов, чтобы не маячили перед обозленными людьми протестные плакаты, чтобы не слышали люди призывов к смене власти. Чтобы, не дай Бог, они не повернулись они в сторону желтого дома в Псковской области и Белого дома в Москве, и не потребовали от власти ответа. Однако в создавшихся условиях бороться власти с такими «маяками» будет практически невозможно. Потому что на смену организованным и заранее спланированным акциям политических организаций, за которыми тотально следят, придут внезапные акции, часто одиночные, которыми простые граждане будут просто выражать свое возмущение. Сегодня вспышки такой неподконтрольной активности в России возникают все чаще. В конечном итоге все это, от неграмотной наплевательской политики власти до неподконтрольных внезапных протестов, приведет и к масштабным социальным взрывам.

fenix