- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Вопросы обучения детей с ограниченными возможностями требуют ответов

26 октября на пленарном заседании Общественной палаты Псковской области был озвучен доклад директора Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области, члена Общественной палаты ПО Андрея Царёва о вопросах обучения детей с ограниченными возможностями. Вопросы эти появились в связи с проектом нового закона об образовании в Российской Федерации.

Андрей Царёв напомнил, что статья 43 Конституции РФ гарантирует каждому право на образование. Дальнейшее же регулирование общественных отношений в сфере образования в связи с реализацией права на образование, а также обеспечением государственных гарантий прав и свобод человека в сфере образования и созданием условий для реализации права на образование осуществляется федеральным законом «Об образовании».

Действующий закон был принят в начале 90-х годов прошлого столетия и, по обоснованному мнению разработчиков проекта нового закона, исчерпал свои возможности для модернизации. В связи с этим, в феврале 2010 года министерство образования РФ предложило на широкое обсуждение общественности проект нового закона «Об образовании в Российской Федерации». Данный проект подвергся серьезной критике и был существенно переработан. В августе 2012 он вновь передан в ГД ФС РФ и 17.10 рассматривался в первом чтении.

Андрей Царёв отметил, что в целом проект закона предусматривает значительные изменения действующей системы образования. В рамках своего доклада он остановился на тех аспектах, которые касаются образования людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).
В своем докладе Андрей Царёв отвечает на следующие вопросы:

1. Какие возможности и трудности образования лиц с ОВЗ имеются в действующей системе образования Псковской области?
2. Какие изменения, вносит проект ФЗ в область образования лиц с ОВЗ?
3. Какие возникают риски в связи с вступлением в силу нового ФЗ?
4. Какие предложения может сделать ОППО, чтобы минимизировать риски и эффективно использовать возможности на территории ПО?

Скачать доклад [1]