День итогов

20 июля выдался пасмурный день. Накануне ночью прошел сильный ливень, и земля (в нашем районе преобладает глина) прилипала к подошвам ботинок. По небу плыли тяжёлые тучи, готовые в любой момент пролиться новым дождём. Погода, впрочем, была не такая уж и плохая – жара со слепнями была бы гораздо хуже.

К 9 часам утра наша группа собралась в музее. Прибыли товарищи из Пскова, и вся поехали на линию Сталина. Там уж ждали нас. Толпа выстроилась в колонну, впереди – военный духовой оркестр, и таким образом все прошли от стоянки техники к часовне.

Там уже выносили гробы, устанавливая их на скамейки, и Михайлыч спешно заколачивал один из них. Дело в том, что сибиряки могли найти и привезти останки ещё одного красноармейца прямо перед самым захоронением (что бывало не раз), и потому один гроб стоял в часовне не заколоченным.

Присутствующие выстроились в каре, и церемония началась. Как положено, сказали речь официальные лица, ветераны войны, и специально прибывшая из Пскова Наталья Соколова. Дело в том, что её дед погиб в 1941 году как раз возле этих дотов.

В общем, всё шло по обычному сценарию. Михайлыч сказал совсем краткую речь и вручил внуку Смолина Александра Дмитриевича медаль деда. Останки в небольшом гробу он передал командиру вологодского поискового отряда. Отвезут теперь родственники и тамошние поисковики останки красного бойца в родимую деревеньку, похоронят на своём погосте…

После чего слово сказали Астафьева Татьяна Николаевна и Кузнецов Сергей Васильевич, руководители сводного поискового отряда «Долг и память Югры». Островский священник, отец Роман, начал заупокойную службу. К серому низкому небу потянулся дымок ладана и молитвы певчих…

Панихида закончилась, и настало время опускать гробы в могилу. И тут – первая накладка. Могильщики из Острова не соизволили прибыть. Хотя и обещали. Ну, обещанного три года ждут, и потому принимать горбы в могилу пришлось сибирякам, и им же закапывать. Это у нас бывает почти на каждом захоронении: могильщик у себя на кладбище привыкли к халяве, а тут её нет и не предвидится, вот они и «кидают» нас с завидным постоянством. Мол, вы нашли – вы и зарывайте, а мы люди деловые!

Конечно, зарыть самим могилу – не велик труд, но по русскому обычаю это как-то не принято. Сказали бы честно, что их не будет, мы бы в рабочей одежде пришли. А так пришлось ребятам в парадной форме месить раскисшую после дождя глину.

Присутствующие бросили в могилу по горсти земли. Грохнул прощальный салют. Свежий могильный холмик украсили цветами, и началось вручение грамот сибирякам и нам, местным. Ну, мы-то что, а вот ребята должны видеть результат своего труда, ради которого приехали за пять тысяч километров. Юные сибиряки сияли, и знаете, мне кажется, что вручавшие грамоты официальные лица радовались не меньше их…

Оркестра грянул «Прощание славянки», и в едином строю мимо братских могил промаршировали солдаты из «Третьего городка» и воспитанники военно-патриотических клубов. Не знаю, есть ли тот свет и загробная жизнь, но если есть, то души павших красноармейцев радовались, видя парад потомков и слыша знакомую мелодию: «Этот марш не смолкал на перронах…»

У солдат были такие торжественные лица. На глазах восстанавливалась связь времён, прерванная в окаянном 1991 году.

На этом торжественная часть закончилась, и присутствующих пригласили на поминки «в дубы». Наши попытки уклониться были пресечены Михайлычем, который под конвоем привел нас туда, а сам помчался в Остров – проводить заранее заказанную экскурсию. Я поискал глазами – Ольги Эрман за столами не было тоже. Ну, это она зря, кто-кто, а она право сидеть за этим столом заслужила.

Поминки прошли вполне пристойно. Перепившихся не было. (Вероятно, дождь распугал местных алкоголиков, и они не пришли сюда). Мы, поисковики, почти не ели и не пили, так как ждали возвращения Михайлыча, чтобы отметить захоронение и отъезд сибиряков в своём кругу. Ждать пришлось долго.

Поминки закончились, гости разъехались, остались на линии мы и ханты-мансийцы. Да ещё приехали две свадьбы: в Острове и окрестных районах появилась традиция – новобрачные возлагают цветы к братским могилам. Ради любопытства я сбегал ещё раз «в дубы» — всё чисто, никаких следов мусора. Сразу видно, что там поминали порядочные люди. Но теперь надо сказать пару слов про непорядочных…

Личики из телевизора

Пресса бывает разной. «Желтой», «красной», «розовой», и даже «светло-синей». Соответственно, и журналисты – тоже весьма разные люди. Одни стараются выполнять свою работу как можно объективнее, другие высасывают «сенсации» из пальца (или чего другого). К псковскому телевидению у нас нет ни малейших претензий – люди честно выполняют свою работу, и если ошибутся, то только случайно. Что не скажешь про телеканал «Звезда».

Как я уже писал, невежество этой съёмочной группы потрясало. Михайлыч начал говорить с ними, и узнал о войне много нового и интересного. Так, стоило ему только возразить, что Смолин Александр Дмитриевич погиб не в 1942, а в 1944 году, как телевизионщики заявили, что такого быть не может, поскольку в том году Красная Армия была уже далеко в Восточной Европе.

Вообще-то Псков и Остров отмечают День города 21 и 23 июля, в честь изгнания немцев, и считают, что это произошло в 1944 году. Вероятно, мы, скобари, ошибались, и только теперь прибывшая из столицы съёмочная группа открыла глаза Псковщине на её историю.

Ирония подействовала, и телевизионщики убавили спесь. Но очень ненамного. Как оказалось, прибыли они сюда с весьма конкретным заданием – состряпать очередную «сенсацию» назло конкурентам. Они опасались, что сюда же прибудут и другие центральные телеканалы.

Они тоже снимали захоронение 20 июля. И очень быстро, по Интернету, передали материал в редакцию. Наши мужики посмотрели эту передачу – и сплюнули. Центральное место в ней занимал сюжет о Смолине Александре Дмитриевиче, перевранный до неузнаваемости. «Выяснилось», что он был лучшим танкистом Третьего Прибалтийского фронта, что, пока его танк был в ремонте, он возглавил пехотную роту, и что он подбил немецкий «тигр», кинув противотанковую гранату в его двигательный отсек. И теперь задача нашей группы – найти этот подбитый танк!??? А речь Михайлыча, в которой он рассказывал, как было на самом деле, вырезали.

Разозлённый Денис написал по Интернету в редакцию – мол, что вы творите – и получил незамедлительный ответ. Мол, из такого материала, какой вы прислали, сделать ничего стоящего нельзя!

Всё стало ясно. «Звезде» был нужен Батмен, Супермен, на худой конец, Брюс Ли – чтобы одной рукой отрубал у танка ствол и одним ударом валил роту немцев. А пришлось снимать про какого-то Смолина. Ну, геройски воевал мужик, ну, нашли его сидящим в окопе с противотанковой миной в руках, с которой он хотел кинуться под немецкий танк, ну, накрыло его куском башни, как крышкой гробы – разве это сюжет для «продвинутой» публики? Скука одна… Вот они и «украсили» передачу в меру своего восприятия войны. Только восприятие это – как у дебильного подростка, выросшего на американских комиксах и путающего жизнь с голливудскими блокбастерами. И это – центральный телеканал, специализирующийся на военной тематике!

Через пару дней Михайлыч пригласил в музей нашего островского журналиста и под запись рассказал ему всё, что думает о съёмочной группе телеканала министерства обороны.

Прошу прощения за вынужденную вставку, но без неё – никак. Продолжаю повествование про 20 июля.

Михайлыч наконец прибыл, и можно было проводить прощание с «хантами»: их работа подходила к концу, завтра уезжала одна группа, послезавтра – другая. Как назло, дождь припустил изо всех сил, и потому построение пришлось провести под навесом для техники. Немного тесновато, но это ерунда.

Мы вручили ребятам памятные подарки от музея и нашей группы. Ничего особенного – сувениры, памятные брошюры. Они нам – ответные подарки. Мне достались значок-лопата и металлическая кружка. «С любовью и искренним уважением. Поисковые отряды Хмао-Югры. 2012г» — прочитал я на её боку. Спасибо, говорю, ребята, эта кружка мне дороже ордена…

Торжественная часть много времени не заняла. Ребята пошли в палатки, а взрослые – в избушку. Там мы сели за стол, и выпили за помин души захороненных сегодня красноармейцев, за новый поисковый год (а мы его считаем от захоронения до захоронения), за благополучную обратную дорогу сибиряков. Наставники «хантов» сидели вместе с нами, но не пили – им же с детьми работать! А мы позволили себе немного «употребить» — как-никак, захоронение для нас что-то вроде подведения итогов года.

Пришло время прощания. Мы вышли из-за стола, обнялись с «хантами», пожелав им доброй дороги, и поехали домой в Остров. «Какие планы на завтра?» — спросил я у Михайлыча. «Приходи как обычно, в восемь. Поедем на Немоево, может, что и сыщем…»

Обсуждение

комментариев 19 на «День итогов»
  1. Ольга:

    Рахим, за поминальным столом меня действительно не было. Решила, что мне там быть не место, ибо не ездила на раскопки, не кормила гнус телом, как ваш отряд «Поиск», и как дети и взрослые из Югры, приехавшие за 5000км., не вымокала под дождем, не замерзала зимой, не стояла по пояс в ледяных болотах и речках-ручьях, не тащила на горбу тяжелые детали, останки солдат…и много еще чего. После торжественной части поставила свечи в часовне Георгия Победоносца, тихо уехала и в Пскове в храме поставила свечи за упокой души воинов, только что захороненных на «Линии Сталина». А Вам спасибо за высокую оценку моего скромного вклада в дело, которым занимается ваш коллектив.

  2. Антон:

    Я лично с представителями «Звезды» не общался, но их репортаж о Смолине заставил меня присесть чтобы не упасть, по окончании сюжета еще некоторое время приходил в себя от услышанного, мысли не могли догнать чувства.
    Я понимаю что «что за рассказ без преукрас?», тем более, что о Смолине на мой взгляд Петром Михайловичем было дано достаточно интересной информации, но зачем так откровенно лгать???!!! Очень хочется надеяться, что на канале «Звезда» не все такие «профессионалы», как эти пижоны.
    Вообще телеканал «Звезда» всегда демострирует много инресного и позвательного, но теперь к достоверности их новостей отношение у меня диметрально изменится.
    Руководство телеканала «Звезда», если Вы являетесь нашими читателями, убедительная просьба в целях сохранения Вашего же авторитета, провести большую работу над ошибками и впредь такой похабели не допускать. Если не хватает профессиональной практики, обратитесь к псковским тележурналистам, как правильно заметил Рахим, мы всегда довольны их работой.
    Теперь, обращаясь ко всем читателям этого раздела, я уверен их немало, прошу Вас, активнее участвовать в комментариях, это будет помогать автору статей и всей группе воспринимать Ваше отношение в нашему делу, а то складывается впечатление, что этот раздел существует только для Ольги и Рахима !

  3. Ольга:

    Антон, Вы абсолютно правы, очень обидно, что читатели не оставляют комментарии. И мне обидно за Рахима. Пишет он великолепно, вот только для кого? Конечно, могу с Рахимом общаться иначе, но как человек пишущий, знаю, что значит поддержка читателей для автора. Антон, в «Аргументы и факты» №30 Мария Маркова на стр.13 в репортаже»Сердце успокоилось» достаточно четко написала о Смолине А.Д. Если Вы не читали, то найдите этот номер. Что касается канала «Звезда», то сомневаюсь в том, что кто-то отзовется и исправит ошибку.

  4. Статистика посещения сайта говорит о том, что раздел «Поисковое дело» — самый посещаемый.

  5. Ольга:

    В таком случае, прошу всех читающих репортажи Рахима писать комментарии-мнения для автора, чтобы меня не обвиняли в чрезмерной активности.(Что поделать, поисковики из Острова — мои кумиры, преклоняюсь перед ними, восхищаюсь, люблю.)И чтобы автор чувствовал поддержку, внимание, интерес.

  6. роман:

    я постоянно читаю,что пишет рахим про поисковое дело,про ваши мероприятия и самому хотелось бы поучаствовать.иногда езжу куда-нибудь с металлоискателем,просто где поменьше мусора,ищу просто так,что попадётся,интересуют монеты,да разный металл,но времени для этого не хватает.вообще мне интересен сам процесс поиска с металлоискателем.

  7. вольный копарь:

    мда.. журналисты…

    подскажите пожалуйста название сюжета или ссылочку на видео, спасибо!

  8. !!!!!!!!!!!!!!:

    http://tvzvezda.ru/schedule/programs/content/201005071133-4zo9.htm/201207201627-gnys.htm
    В данном сюжете правды практически нет.

  9. !!!!!!!!!!!!!!:

    а вот этот сюжет намного лучше
    и правдоподобнее:
    http://informpskov.ru/news/97659.html

  10. Михаил:

    Ребята, не расстраивайтесь!
    Если руководитель оборонного ведомства бывший мебельщик, то и канал у него топорный)
    А Праздник Вы красиво провели! Молодцы!
    Жаль с работы не отпустили, не смогли приехать.
    Но все впереди!

  11. копарю:

    Зайдите на сайт Звезды, в поиске наберите просто «20 июля»и смотрите новости от 20 июля в 18.00,

  12. и сравните сюжет который выставлен на ПАИ, такое ощющение что псковские журналисты проффесионалы, а центральные просто люди не умеющие работать вообще!!!

  13. Посмотрела репортаж «Звезды». Так расписывают, будто сами видели, как все было до мелочей.

  14. Антон:

    «Звезду» нашел,а есть желание все таки еще ПАИ увидеть, но не найти!
    Копарю ! Прошу помочь, прокомментируй дорогу к видео, пожалуйста

  15. Антон:

    А-а-а, спасибо, не надо, увидел комментарий №9!

  16. вольный копарь:

    Посмотрел оба сюжета. Расстроила «Звезда». Люблю этот канал, надеюсь, что это ляп отдельного журналиста-невежды, а не курс канала.

    Не хочу всех под одну гребёнку загонять, но всё же расскажу. Был осенью 2010 на вахте подо Ржевом, приехали журналисты из Москвы, журналистка фифа.. цыпа на цирлах.. ногти, макияж, сиськи. Зеркальце из рук не выпускала, любуется сама собой, то что ей говорили о павших ей было явно не интересно… индифферентно я бы сказал… Стою, смотрю на неё и думаю «чё ты сюда припёрлась?» ну пошла бы в клубешник репортаж снимать, сошла бы за свою, я ж не иду в салон красоты с лопатой, минаком, в сапогах снимать сюжет о сергее звереве.

    Грустно.

  17. Ольга:

    А знаете, тут было тоже самое: я приехала 20 июля на «Линию Сталина» рано утром, и журналисты из Москвы, с той самой «Звезды», вскоре после нас подъехали. Московские номера, сразу потому и обратили на них внимание. И что? Открыли они дверцу машины и стали откровенно, на глазах приезжающих людей, открыто пить водку, похмелялись…или продолжали банкет. Это было совершенно неуместно и неприлично, но они никого не стеснялись… На глазах всех приезжающих на захоронение воинов Отечественной войны московские журналисты просто пили водку…Соответственно, их ложь прошла на экране…

  18. Антон:

    А я то думаю, что от них запах такой характерный на «линии» исходил ??!!! Посчитал, что они просто выпили накануне, по поводу приезда. А они еще и там добавляли, главное — с утра !!!!

  19. Денис:

    когда я их только встретил на кануне вечером от них уже слегка припахивало, а когда утром подошёл поздороваться, то по запаху сразу почувствовал что командировка у них удалась.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 63 | 0,360 | Потребление памяти: 12.99 мб |