- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Проблемы при использовании кондиционера

Подробные технические характеристики и особенности кондиционеров сплит-систем простому пользователю не нужны. Для того, чтобы пользоваться кондиционерами, достаточно знать основные правила их эксплуатации и основную конструкцию. Самостоятельно лезть внутрь не рекомендуется. Ведь при самостоятельном вскрытии устройства вы теряете право на бесплатное гарантийное обслуживание.

Почти все кондиционеры LG [1] состоят из двух основных устройств: компрессорно-конденсаторного агрегата, располагаемого на улице, и испарительного, находящегося внутри помещения.

Основное, что надо проверять пользователю, это степень загрязнения фильтра внутреннего блока. Он отфильтровывает пыль, поступающую с улицы. Этот фильтр, как правило, очень легко извлекается и очищается. Состоит он из тканевой сеточки, поэтому для очистки его достаточно продуть или просто постирать. Делать это нужно примерно раз в месяц. Но если пыли в помещении слишком много, то в два раза чаще. Чрезмерное загрязнение фильтра очистки воздуха ведет к двум основным проблемам.
Во-первых, воздух будет хуже охлаждаться даже при повышенных нагрузках. Длительное повышение нагрузки может привести к нарушению режима работы всей охлаждающей системы и вызвать серьезную поломку, справиться с которой сможет только квалифицированный специалист. Естественно, не бесплатно, т. к. нарушены правила эксплуатации и ни о каком гарантийном обслуживании речь уже идти не может.

Во-вторых, при забитом фильтре в воздухе появляются посторонние запахи, пусть и несильные.

Даже при очень качественной сборке сплит-систем, из-за наличия стыков в трубках, существует утечка фреона. Эта утечка нормируемая и составляет в среднем 6 – 8 процентов в год от общей массы охлаждающей жидкости в системе. Поэтому не реже, чем один раз в два года необходимо производить дозаправку.

Кондиционеры LG , как и любые приборы, иногда ломаются. Это не страшно, потому что со всеми неприятностями справятся дистрибьюторы LG [2].

Любой покупатель хочет, чтобы его новый, недавно купленный прибор проработал как можно дольше без поломок и ремонтов. Поэтому после покупки обязательно внимательно прочитайте инструкцию по эксплуатации, чтобы из-за простой ошибки в использовании не испортить свое приобретение.