- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Мы открылись

Вот и дожили мы до светлого праздника – 6 декабря. В этот день сбылась мечта Михайлыча – открылось новое здание музея, дом на островке. Туда переехал (ну, почти переехал, поскольку установить правильно все экспонаты в короткий срок невозможно) отдел краеведения. Спасибо начальнику цеха – он отпустил меня на пару часов с работы, и я, схватив фотоаппарат, помчался к месту события.
Сам дом был построен одновременно с мостами, и первое время там помещалась их ремонтно-эксплуатационная служба. Затем, в первые годы Советской власти, тут была таможня. Ну а после Великой Отечественной войны дом перешел в городской жилфонд и в таком качестве просуществовал до 2009 года, пока не обветшал. Жильцов расселили (во вполне благоустроенные квартиры, между прочим), а здание осталось заброшенным и никому не нужным. Пока на него не положил глаз Михайлыч.
Не сразу удалось добиться нужных решений, не всё шло гладко, но, в конце концов, упорство и труд перетёрли всё – дом был капитально отремонтирован и передан музею. И вот сегодня его торжественное открытие.
Отремонтированный дом… эка невидаль! – скажут многие. И будут не правы. У нас тут не Москва и не Псков, строительного бума не наблюдается даже в лупу. Наоборот, как черные гнилые зубы на городских улицах торчат пепелища сгоревших частных домов, и власти не успевают их расчищать: вымирание идёт опережающими темпами. Мало что путного строится, всё больше кабаки и притоны. (Даже знаки новые появились — не проезжайте мимо нашего кабака!) Результат налицо – в Псковской области Остров лидирует по числу дорожных аварий. А тут учреждение культуры…
Исходя из этого, на открытие собрались представители всех аналогичных учреждений города – библиотеки, кинотеатра и т.п. Поскольку день был холодным, народ ждал торжества внутри здания. Поздоровавшись со всеми, я приступил к фотографированию музейной экспозиции. А какие виды открываются из окон нового здания! И какие будут, когда выпадет снег, когда деревья покроются листвой! Действительно, лучшего места не найти.
Сам дом поражает тщательной отделкой снаружи и внутри. Возможно, столичные жители презрительно фыркнут при этих словах, но тут у нас народ роскошью не избалован. Кроме того, преобразился весь островок. Впервые за много лет было прочищено русло реки, вырублены кусты, которыми островок зарос почти полностью. Островичам открылся совсем другой вид – оказывается, наш город весьма красив, если к нему приложить руки! (В раннесоветское время реку расчищали горожане на субботниках, но в последние годы советской власти и при РФ все «поумнели» и не хотели работать).
Переходя из одной комнаты в другую, я снимал экспонаты. Вот самовары (их у нас огромное количество!), каменные топоры, вот уникальная вещь – деревянный токарный станок 19-го века, сделанный местным крестьянином-самоучкой. Прялки, гусли, ткацкий стан, за которым «работает» манекен – «деревенская девушка». Шинковка, которая снималась в фильме «Свои». Барский быт – стол размером с футбольное поле, зеркала, дюжий комод. В одной из комнат, рядом со старинным каменным крестом, сидел поп. Он удивительно подходил на роль живого экспоната, но был самым настоящим и пришел сюда из церкви по соседству. Наверное, я бы долго ещё бродил по пахнущему лаком и краской для стензданию, но тут раздалась команда выходить на торжество.
Когда все вышли, перед входом повесили красную ленточку, установили громкоговоритель, и церемония началась. Учитывая пронизывающий ветер, ораторы долгих речей не говорили, народ не морозили. Слово предоставили директору Псковского музея-заповедника Киселёву Юрию Николаевичу. Он поздравил собравшихся с открытием нового учреждения культуры, сказал, что это редчайший случай в музейной практике России, когда за столь короткий срок в одном городе открылось столько всего – и «линия Сталина», и Военно-исторический музей, а теперь ещё и дом на островке.
Следом за ним выступил зам главы районной администрации, Федотов Николай Алексеевич. Он похвалил областные и районные власти, поздравил собравшихся с праздником.
Михайлыч в своей речи был, как всегда, лаконичен. Отдав должное заслугам администрации, он поблагодарил также строителей, отремонтировавших здание.
Поп, отец Георгий, говорил больше всех. Чувствовалось, что он неплохой оратор. Вообще-то в современной России попы и музейщики живут как кошка с собакой, но нам делить вроде бы нечего, и мы надеемся, что Никольский храм будет нам добрым соседом. Во всяком случае, приложим к этому все усилия. В завершении речи отец Георгий благословил Михайлыча иконой Казанской Божьей Матери, которую передал в дар музею. Спасибо за подарок, конечно. Хотя Михайлыч некрещёный: он родился советским человеком (в лучшем смысле этого слова) и не хочет быть никем иным. Даже из КПСС не выходил…
Вот уже торжественно перерезана красная ленточка. Администрация преподнесла Михайлычу символический ключ от нового здания, который он передал Наталье Николаевне Субботе – она будет директором нового филиала. Гости устремились к входу, но тут двери сами открылись и навстречу толпе вышли три участницы художественной самодеятельности, которые спели короткую песню и преподнесли хлеб-соль.
Дом… казалось бы, мелочь. Но все собравшиеся испытывали невероятный эмоциональный подъем. В городе, где половина предприятий закрылась, а оставшиеся дышат на ладан, где давно уже не ждут ничего хорошего ни от каких посулов, где народ мрет от безнадёжности и ненужности, любое проявление жизни встречается на ура. Все (даже поп) радовались так, будто открывали новый завод. И бывают же такие совпадения – в этот момент злющий ледяной ветер разорвал свинцовые тучи, выглянувшее солнышко осветило всех своей улыбкой.
Все прошли в здание и приступили к осмотру экспозиции. Больше мне тут делать было нечего, да и на работу пора. Я шагал на завод, раздумывая, почему так бывает – в кризис, когда всё закрывается, Михайлыч расширяет музей? И такое, по его словам, было постоянно. И при Горбачёве, и при Ельцине, и при Путине, и при Медведеве. Вокруг все впадали в уныние, а поисковая группа работала, музей пополнялся, деньги на его развитие хоть и с трудом, но находились?
И знаете, я не находил другого объяснения этому феномену, кроме того, что дал известный писатель Булгаков в «Собачьем сердце». (Этот Булгаков был интеллигентом и контрой, но иногда говорил дельные вещи, и потому Сталин приказал его не трогать). Видите ли, разруха действительно не в клозетах, а в головах. И если все начнут заниматься своим делом добросовестно, разруха (она же кризис) исчезнет сама собой. По моему, предельно верно сказано. Ни прибавить, ни отнять. Но как этого добиться? Кто знает?

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Мы открылись"

#1 Comment By Барышников Алексей On Декабрь 7, 2011 @ 2:56 пп

От души поздравляем! Обязательно побываем в новом музее. А строительного бума Псковская земля еще дождется.

#2 Comment By Юля On Декабрь 8, 2011 @ 5:33 пп

Искренне поздравляю всех, кто помогал открытию музея! Спасибо, что подарили миру еще немного доброты и радости!

#3 Comment By Ольга On Декабрь 12, 2011 @ 2:37 пп

Радуюсь так, как маленькая девочка, которой куклу подарили! Обязательно буду в музее, поздравляю весь коллектив и Петра Михайловича с праздником — открытием краеведческого музея!!!Поздравляю Наталью Николаевну с новой должностью!!! Успехов в трудах праведных и всем здоровья!!!