- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Особенности национальной кулинарии

Иной раз хочется доставить удовольствие своей семье и побаловать их чем-то особенным, к примеру, подать какое-нибудь своеобразное блюдо на обед или ужин. Прекрасную возможность поэкспериментировать на кухне предлагают книги о кулинарии. В них собраны различные рецепты блюд, которые одинаково подходят как для праздничного застолья, так и для каждодневного обеда. Но прежде чем заняться приготовлением какого-либо национального блюда, следует ознакомиться с общими правилами, которыми руководствуются кухни народов мира. Рецепты блюд какой бы то ни было страны имеют свои исключительные особенности, присущие для местных жителей.

Кухни народов мира, их особенности, самобытность и историческое наследие, тесно переплетены с национальной культурой и характером людей определённой страны. Рецепты блюд передаются по наследству, от старшей хозяйки к младшей, вместе с многовековой историей данного народа. Домашняя кулинария подразумевает приготовление напитков, десертов, рыбы, мяса, гарниров, первых блюд, ну а в средиземноморских странах — и морепродуктов (кальмары, креветки и проч.). Не исключаются и особые ингредиенты, которые происходят из конкретных стран. Впрочем, быстрая доставка грузов из Италии [1], Франции, Испании, Японии, Китая и многих других стран позволяет обеспечить современные супермаркеты широким ассортиментом экзотических продуктов.

Рецепты блюд европейской кухни считаются самыми лучшими на всем земном шаре. Их главным требованием является натуральность, отсутствие химических добавок и, конечно, они очень полезны для организма. Национальная кухня народов Европы славится ещё и своей простотой, и большинство блюд многие женщины зачастую подают на стол своим домочадцам. Кухни мира в любом ресторане представлены, прежде всего, блюдами жителей Европы, уходящими своими корнями в Англию, Германию, Италию или Францию, а затем уже блюдами какой-то другой страны или континента.

Восточная кухня — это, конечно же, известные всему миру сладости и оригинальные острые соусы.

Ни одна кухня народов мира не могут сравниться по полезности для организма со средиземноморскими блюдами. Многие женщины, желающие похудеть, включают в состав своей домашней кулинарии именно эту кухню. Составы блюд допускают использование специй, фруктов, зелени, оливок, бобов, яиц, молочных продуктов, чеснока и сыра, что дарит им неповторимый вкус и аромат.

Таким образом, кухни мира дают возможность выбрать лучшее для домашней кулинарии из традиционных блюд того или иного народа.