- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Бесплатные рефераты нужны не только лентяям, но старательным ученикам и студентам

Обучение только тогда является эффективным, когда сам обучаемый заинтересован в его результате и удовлетворен процессом. Быть довольным тем, что постоянно приходится что-то писать, учить и отвечать на зачетах и экзаменах, трудно. Поэтому слово «удовлетворен» больше подходит в данном случае.

Тяга к знаниям приветствовалась во все времена, кроме, наверное, лихих 90-х, когда на первый план вышла способность заработать денег, причем не всегда честным способом. Постепенно страна меняется, и образование уже вновь ценится больше, чем тогда. Общий уровень образования в стране по заявлению министра образования, да и по общим наблюдениям, падает. Однако как ни парадоксально, растет требование к качественному уровню специалистов. Образование и этот уровень не являются синонимами сегодня в России, поскольку все большее значение приобретает опыт. Это связано с тем, что многим профессиям в российских регионах просто не учат.

Сегодня диплом о высшем образовании получить легче, чем в советское время, когда за успеваемостью студентов следили строже. В России работает множество коммерческих вузов, которые в первую очередь следят за оплатой обучения, а уж во вторую за тем, какие знания получают их студенты. Но по общему правилу – если студент хочет получить знания, он их получит – и от преподавателей, которые и в государственных, и в коммерческих вузах одни и те же, и из учебников, и из практической работы. В этом смысле совершенно излишне ругать Интернет, обвиняя его в падении уровня образования. Да, сегодня можно скачать рефераты бесплатно [1] на любую тему. Но ведь использовать скачанные материалы можно по-разному.

Одно дело – не читая, распечатать и сдать преподавателю, который потом с огорчением будет замечать неправильные ссылки, орфографические ошибки и другие недоделки. Другое – скачать несколько рефератов, статей и учебников по заданной теме, изучить их содержание, и самостоятельно написать новый реферат, опираясь на имеющиеся материалы.

В обоих случаях важен источник, откуда берется реферат. Предпочтение следует отдавать постоянно обновляющейся базе рефератов, вроде Worldreferat.ru, в которую попадают только качественные материалы без стилистических и орфографических ошибок. Для некоторых предметов не принципиально, когда была написана работа (вроде математики или истории), а для некоторых это очень важно (правовые науки). Обычно рефераты попадают в базы данных благодаря самим обучающимся, которым не жалко поделиться своей работой, чтобы другие могли рефераты бесплатно скачать [1] и использовать для написания собственных работ. Некоторые рефераты пишутся на заказ. Но первые на поверку оказываются качественней, поскольку автор писал не «как для себя», а именно для себя.