- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Дороги Великих Лук “убиты” не меньше, чем в Пскове в 2008 году

18 улиц, не соответствующих требованиям ГОСТ Р 50597-93, выявила экспедиция «Убитых дорог Пскова» в город Великие Луки.

4 июня 2011 года активисты «Убитых дорог Пскова» изучали состояние дорог Псковской области. Маршрут поездки пролегал через 9 районных центров и составил около 600 км. Главной целью поездки было посещение города Великие Луки и оценка состояния его улиц.
Активисты предупредили в социальной сети о предстоящей поездке великолучан, но инициативы от местных автомобилистов, их приезд не вызвал. «Наверное, потому, что дороги у них хорошие, – думали мы, – вот и проблема неактуальна!»- поясняют участники поездки.

Автовокзал [1]

Автовокзал

ул. Дружбы [2]

ул. Дружбы

ул.Дружбы [3]

ул.Дружбы

ул.Дружбы [4]

ул.Дружбы

Осмотр дорог города начался со стороны Локни по «старой Питерской дороге». Проехали по улице Горицкой, заехали на отремонтированную улицу Новосокольническую. Состояние этих улиц очень хорошее. Далее активисты поехали в сторону улиц Ботвина, 3-й Ударной Армии и Дружбы. На этих улицах уже было куда прикладывать «эталон ям». Дороги находятся в неудовлетворительном состоянии, несмотря на то, что имеют маршрутное автобусное движение.Даже грузовым автомобилям ивеко [5] приходится тут не сладко.

Затем участники экспедиции направились в южную часть города. Посетили знаменитый автовокзал, на котором зимой пассажиры выталкивали застрявший в ледяной яме автобус, и встали в пробку на железнодорожном переезде.

Как отмечают «Убитые дороги Пскова», если дороги Великих Лук и собираются привести в порядок до 30 июня, по крайней мере план такой есть, то с проблемой железнодорожных переездов город ближайшее время справиться не сможет. Как пояснил городской великолукский активист, от жителей города постоянно сыплются жалобы на железнодорожные переезды. Мало того, что автомобилисты тратят в заторах на переездах значительное время, а весь город можно пересечь за 20 минут, ситуацию отягощает и то, что станция Скорой помощи находится только в одном районе города. И уже были случаи, когда жителям города не могла быть оказана своевременная помощь, что существенно ухудшало их состояние, и затрудняло борьбу врачей за их жизнь.

Маршала Жукова [6]

Маршала Жукова

Переезд [7]

Переезд

Переезд Яна Арно [8]

Переезд Яна Арно

Пустошка-Невель [9]

Пустошка-Невель

По итогам поездки участники группы пришли к выводу, что транспортные проблемы в Великих Луках сейчас стоят даже острее, чем были в Пскове в 2008-м году. Напомним, что тогда псковичи собрались на уличную акцию и потребовали от власти решения проблемы. При этом в Великих Луках псковские автомобилисты не нашли среди местных жителей готовности отстаивать свои права и веры в то, что могут как-то способствовать решению проблем с плохими дорогами.

Отметим, что дороги в Пскове ремонтируются за счет областного и федерального бюджета, собственного бюджета города на ремонт  дорог не хватает. Очевидно, что и бюджета Великих Лук не ремонт дорог не хватает. И разногласия, которые имеют место между руководством Великих Лук и руководством Псковской области, которое так и не смогло «покорить» южную столицу и поставить во главе города своего ставленника, играют не последнюю роль в возможностях города. С одной стороны негоже денег не давать, потому что у власти не свои люди, ведь страдают то жители. С другой стороны давать деньги, не имея гарантии на то, как они будут тратиться, тоже областной власти, видимо, не очень хочется.

Истинная причина такой ситуации в том, что местное самоуправление в России — мертвый институт просто потому, что денег у него на то, чтобы самоуправляться, нет. И даже такие проблемы, как плохие дороги и нехватка детских садов наши муниципалы самостоятельно решить не могут. Вся система управления в России в этом смысле совершенно неэффективна.