- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Повышать экологическую культуру в РФ будут популяризацией использования биоразлагаемых продуктов

8 апреля в Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный вопросам экологической ситуации в стране. Об этом сообщилФонд «Народная инициатива». Приглашенные эксперты, среди  которых присутствовали представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ,  Государственной Думы РФ, профильных ассоциаций и бизнес-союзов и общественных организаций обсудили текущую ситуацию с экологией, но особое внимание уделили фундаментальной проблеме – экологическому нигилизму наших соотечественников.

[1]Желание сэкономить – как на бытовом, так и на промышленном уровне приводит к серьезным, а иногда непоправимым последствиям для окружающей среды.

В общей сложности свалки в России занимают площадь более 2 тысяч квадратных километров. Ежегодно объем отходов увеличивается на 7 миллиардов тонн,  в то время как на вторичную переработку уходит не более трети поступающего объема.

Не менее тревожная ситуация с негативным воздействием на водные ресурсы страны – ежегодно через сточные воды от промышленных предприятий и крупных городов в водную систему страны попадают тонны ядовитых веществ, общий объем которых превышает поток средней российской реки. В итоге сегодня большинство населения вынуждено использовать домашние фильтры для очистки воды [2].

Эксперты сошлись во мнении, что использование промышленными предприятиями экологически чистых и биоразлагаемых компонентов должно быть поддержано на уровне государства, и без дополнительных законодательных мер по регулированию и стимулированию российской промышленности в данном вопросе не обойтись. Эту инициативу поддержала Елена Семилетова – представитель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ.

Со стороны бизнеса также прозвучала готовность участия в программах по экологической  грамотности «Мы производим концентрированные моющие средства, чтобы сокращать объем использования водных ресурсов и упаковки, превращающейся в твердые бытовые отходы. За последние 15 лет благодаря этой концепции мы, например, сэкономили более 18 млн. литров воды» — такие данные привел менеджер по взаимодействию с органами государственной власти компании «Амвэй».

Тем не менее, уже сегодня в России стартуют общественные инициативы по формированию экологической культуры на массовом уровне. Так в марте 2011 года в крупнейших городах РФ началась информационная кампания по популяризации использования биоразлагаемых продуктов- информационная программа «Одобрено природой»

«Мы убеждены, что реализация подобных программ, безусловно, будет способствовать решению комплекса проблем, связанных с применением биоразлагаемых материалов, а также по решению задачи цивилизованного обращения с отходами населением РФ.

При этом эта информационная программа – лишь один шаг по решению экологических проблем нашей страны. –  заявил  Евгений Корочкин – представитель Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Главным итогом заседания в Общественной палате РФ стало единогласное принятие экспертами главных задач на ближайшую перспективу. Среди них развитие осведомленности граждан России о влиянии обычных используемых товаров на окружающую среду, участие в дискуссиях и публичных обсуждениях законопроектов в области экологии и защиты окружающей среды.