- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Маньяк… не маньяк…

11-12 ноября Псков потрясла очередная ошеломляющая новость: маньяка поймали. Как и в случае, когда общественность поняла, а УВД по Псковской области признало, что в Пскове появился маньяк, так и в этот раз, ленты новостей полны заголовками, содержащими это страшное слово. Каждое СМИ считает своим долгом сообщить что-нибудь о нападении на женщин в Пскове, а если новостей нет, то их надо придумать, например, опубликовать обзор мнений читателей.

И вот в ночь с 10 на 11 ноября в ночном клубе был задержан 20-летний молодой человек, которого опознала гардеробщица клуба, как человека, напавшего на нее 13 сентября этого года. Нападение до изнасилование не дошло, но бутылкой по голове 28-летняя псковичка получила, и действия сексуального характера мужчина предпринимал.

До поимки этого человека милиция о нападении 13 сентября не сообщала. Как пояснил начальник УВД Борис Говорун, в интересах следствия. А как оказывается на деле, потому что заявление у пострадавшей женщины тогда не приняли. Подумаешь, бутылкой по голове… Невольно начинаешь думать, что народ воистину знает больше, чем наша милиция, а слова Бориса Говоруна о том, что люди «придумывают» новые жертвы, действительности не соответствует. Практика показывает, что не придумывают. Просто кто-то не хочет принимать у пострадавших заявления.

Это теперь милиция проверяет все поступающие сообщения. И вроде бы старается. Ведь от этого зависит не только безопасность псковичей, но и наличие некоторых людей на прежних должностях. Однако опять же выясняется, что «горячие» следы последнего нападения на курсантку юридического института, уже изрядно остыли к моменту прибытия на место происшествия сотрудников милиции.

Но главное то, что говорить о том, что именно этот человек — маньяк, совершил все нападения, и нет никого другого, рано. А все-таки безопасность граждан важнее пресловутых рейтингов популярности.

Во-первых, пойманного мужчину опознали только как нападавшего в одном, ранее скрываемом, случае. Задержанный мужчина вроде как признался в совершении нападений на улице Леона Поземского 23 сентября и 25 октября на пересечении улиц Набат и Поземского. Но, эти данные пока носят неофициальный характер. А признательные показания в России имеют свойство иногда не соответствовать действительности, когда сотрудники правоохранительным органов слишком усердно их добиваются. Ситуация может измениться и после общения с адвокатом. В этом смысле результаты биологической экспертизы являются более веским аргументом, чем признание, которое де-юре не должно быть «царицей доказательств». Пока что очень важных для Пскова результатов экспертизы нет. Так что и успокаивать население, что маньяк пойман, тоже рано. А то ведь могут и правда успокоиться, снова начать гулять по темным паркам в ночное время.

3 Comments (Open | Close)

3 Comments To "Маньяк… не маньяк…"

#1 Comment By та которая первая On Ноябрь 13, 2010 @ 4:53 пп

Я хочу попросить общественность не коментировать мой случай,мне и так очень морально тяжело,вам всем всё равно,лишь бы посмаковать подробности,а если бы вы были на моём месте,вам бы это всё понравилось?

#2 Comment By admin On Ноябрь 13, 2010 @ 6:21 пп

Вам очень не повезло, что на вас напали, но вы молодец!
Что касается внимания общественности, то если на вашем месте был кто-то другой, вы бы точно также «смаковали» подробности, хотя никакого смака в данной статье нет. Да и речь в основном о вас лично, а о безопасности.

#3 Comment By svoboduAngeleDavis On Ноябрь 13, 2010 @ 10:56 пп

Из проверенных источников УВД известно, что жертв маньяка более двадцати человек по Пскову и области!!! А власть молчит и ВРЁТ!!!! Ну, как всегда!!!!