- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Соколы Гайдара

«Сокол ты наш, сокол,

Ты забудь тревоги,

Мы тебе клянёмся –

Не свернём с дороги!»

Недавно у нас в России прошёл очередной «Гайдаровский форум». Названый так в честь незабвенного Егора Тимуровича Гайдара (подпольная кличка – «Мальчиш-Плохиш»). Как всегда, участие в нём (то есть в форуме) приняли многие ведущие экономисты Российской Федерации, члены и руководители её правительства, а также зарубежные гости. Что яснее ясного показывает, какое непреходящее значение имеют идеи покойного Плохиша для нынешней российской элиты.

Хотя, я лично очень сомневаюсь, чтобы покойник имел хоть какие-то свои идеи, и вообще, пользовался какой-то реальной властью. Мало ли что ему когда-то поручили правительство России возглавить! Кириенко (позывной – «Киндер Сюрприз») тоже типа правительство «возглавлял» перед дефолтом 1998 года, хотя все в России знали, что он – подставное лицо. Ну, «отсидочный директор», вроде хрестоматийного Фунта («Золотой телёнок»). Нельзя же было реального «директора», Виктора Степановича Черномырдина, марать, вот и отыскали в кабинетных недрах никому не известное беленькое личико. (Чего вы смеётесь?)

Правда, до отсидки дело не дошло, а само Личико, получив свою порцию презрения от всей страны, было утешено другими, тоже высокими постами и ответственными назначениями.

Про Гайдара даже этого сказать нельзя! Сделав своё дело, он был вышвырнут, по сути, на номенклатурную помойку, и больше никаких реальных постов не занимал. Так что наш горячо любимый Виктор Степанович Черномырдин, сиял, как драгоценный бриллиант, в обрамлении своего «предшественника» и своего «преемника». Похоже, что реальной властью обладал именно он (точнее, его свердловский клан, на тот момент – главный клан в России). А эти двое – так, мелочь, подставные пешки. Один советскую промышленность угробил (расчистив, тем самым, дорогу для советской паразитарной буржуазии), второго позвали, когда от дефолта было уже не отвертеться.

А сам Гайдар, сделав главное дело своей жизни, оказался за бортом. Даже захудалой области не кинули ему «на кормление»! (Пешка оказалась не проходной). Достойно примечания – даже известный «оппозиционер» и «экстремист» Руцкой, взбаламутивший народ на бунт в 1993 году, был высочайше помилован и пожалован богатой областью, а Гайдару – шиш без масла!

А почему? А потому, что Руцкой для номенклатуры был своим, а Гайдар – всего лишь наёмником. И что с того, что он когда-то занимал должность зам редактора журнала «Коммунист»? Все наши коммуно-демократо-патриоты вышли из аппарата ЦК КПСС, да не все аппаратчики стали комммуно-демократо-патриотами…

А вот его «идейный» собрат, всем известный Чубайс, для номенклатуры – свой. Хотя и не работал в аппарате КПСС, и даже (о, ужас!) не состоял в оной! Но, тем не менее, Чубайс занимал и продолжает занимать важные посты в государстве, а Гайдара выбросили на произвол рынка. А ведь начинали они вместе!

alDBqt5hqEo

Вы спросите – а почему тогда не последние люди государства сейчас типа чтут его память и даже учредили форум имени Плохиша? Я думаю, что до самого Гайдара им глубоко фиолетово. Чтут его разрушительные «идеи». Собираясь на форуме его имени, элита показывает свою готовность продолжать разрушительный либеральный курс хотя бы в экономике. Ведь благодаря ему, этому курсу, они стали миллиардерами, так зачем же его менять? Не зря на форуме звучали речи, что скоро санкции отменят, и надо быть готовыми к полноценной «конкурентной борьбе».

И не зря господин Песков сказал под Новый Год, что и сам Владимир Владимирович Путин является либералом. Такими словами не разбрасываются…

Пока что они сбываются на все сто процентов. Очередной приступ либеральных реформ, традиционно наступающий вслед за новогодними «каникулами», тому подтверждение.