Кому зима нипочём

15 Ноя 2016,  
Рубрика: МУЗЕЙ

Два года подряд у нас на Псковщине не было снега. Нечего было разгребать, нечего было вычищать. Даже снеговые лопаты многие выкинули за ненадобностью. Казалось, что климат изменился окончательно, и у природы теперь снегу зимой не выпросишь.

Но вдруг, в этом ноябре, случилось чудо. «Вот Север, тучи нагоняя, подул, завыл, и вот сама, идёт волшебница-зима…» Да, выпал долгожданный снег, и не просто слегка припудрил землю, а насыпал ощутимые сугробы. Все сразу как-то повеселели и подобрели, и природа, и люди. В конце концов, бесснежные и пыльные зимы порядком «достали», всем не хватало белизны и того особого, морозного духа, который приносит с собой снег.

015

О приближении снегопада первыми узнали сойки. Целая стая этих птиц прилетела в дубраву на линию Сталина, расселись по веткам, и тут же, по своему обычаю, поссорились. За прошедшие годы мы уже убедились, что эти пташки залетают к нам обычно перед снегом, значит, есть надежда на полноценную зиму.

Соечий прогноз не обманул и на этот раз. Из туч плавно посыпались хлопья, потом ветер понес снежную крупу, замела позёмка, и вскоре землю укутал белоснежный саван. А снег всё шёл и шёл. Сперва его уровень был «по костку», потом по щиколотку, затем — в половину колена. В низинах намело приличные сугробы.

017

10 ноября мы взяли лопаты, и пошли откапывать траншеи, расчищать тропинки. Белый «маскхалат» укутал пушки и танк, закрыл выложенные на бетонке куски «валлентайна». Самолет СУ-25, перевезённый к нам на линию из Острова, вообще выглядел как большой сугроб.

Те из читателей, кто бывал в Острове, наверное, видели его стоящим в детском парке, напротив музея. И слышали, что на этой машине в своё время летали Руцкой (да, тот самый) и Тимур Апакидзе: Апакидзе был порядочным человеком.

(Тут надо сделать пояснение: Тимур Апакидзе, погибший в Острове во время показательных выступлений, был живой легендой советской, а потом российской морской авиации).

Хотя самолёт стоял напротив музея, он принадлежал городу. Но с годами обострилась проблема с его сохранностью. Креативные пиплы разрисовывали машину своими художествами – кому что в дурную башку взбредёт. А также ломали всё, что можно отломить, сыпали внутрь семечки и всякий мусор, разбили одно боковое бронестекло и раскололи лобовое (увы, от людской дурости не спасёт никакая броня: дурость – это самое сильное оружие).

Поэтому, чтобы сохранить то, что ещё осталось, самолёт передали музею – огромное спасибо руководителям города и района и организаций, которые помогли в перевозке СУ-25 на «Линию Сталина». Тут, по крайней мере, имеется охрана.

Была проблема с перевозкой (высота СУ-25 не такая уж маленькая, а через дорогу в иных местах натянуты провода), но всё это удалось решить. Самолёт везли без плоскостей, крылья присоединили уже здесь, на линии, с помощью специалистов со старого Веретья. Теперь надо бы его покрасить и подремонтировать, но самолёт – не пулемёт, это огромная машина, и таких средств у музея пока нет. Может быть, выделят когда-нибудь, а пока пусть так постоит. Я не стал фотографировать «художества», намалёванные на нём – это же приличный сайт, а не какая-нибудь порнография!

02

019

Ночью поднялся ветер, и мела сильная метель. Снега заметно прибавилось. Он засыпал наш дровяной сарай, завалил вход в ДОТ. Утром ветер ещё не утих. Он нёс запах дыма – в вагончике охраны и нашей избе топились печки-буржуйки. В стылой мгле зябла часовня (вышитые иконы мы сняли и унесли в тепло, остались нарисованные). Снег посеребрил голову Сталина (памятника), засыпал захоронение так, что торчали только кресты, завалил могилу павшим жертвам фашизма. Даже голодные сойки куда-то попрятались.

07

08

09

012

014

«Дядя, а нам что делать?» — раздался детский голосок. Это ребята из псковского центра «Патриот» пришли помочь нам. Название центра говорит само за себя, состоят в нём ребята самых разных возрастов, от шести лет до шестнадцати. В этом году клуб решил провести полевой выход на несколько дней, и выбрал нашу «Линию Сталина». Никакой политики: просто тут есть на что посмотреть, неплохая природа, а главное – весьма удобная инфраструктура. То есть ребята расположились в зимних палатках в дубраве возле входа. Тут есть очаг, рядом отапливаемый дом с водой, охрана.

010

011

Ну, дом – это на крайний случай, а так они запланировали провести три дня и две ночи в палатках, на свежем воздухе. И своё намерение юные спасатели (в центре несколько групп, к нам приехала группа «Спасатели») выполнили.

Дети разных возрастов стойко перенесли тяготы и лишения походно-полевой жизни, причём малышня выглядела даже веселее старших возрастов.

Разумеется, никто из нас и не думал их эксплуатировать. Захотят – помогут, не захотят – мы тоже не в обиде будем. «Ну, берите лопаты, расчищайте снег до самой часовни. Холодно? А вы двигайтесь больше, вот и согреетесь».

Ребята вняли совету, только лопаты замелькали в воздухе. Особо впечатлительным читателям скажу, что в полевых условиях не так страшен снег и мороз, как дождь и слякоть. Да и мороз был небольшой, градусов пять, не больше. Пока ребята усердно разгребали снег, я взял фотоаппарат и прошелся по линии.

03

04

05

06

Вчера ребята ходили на «реконструкционный» ДОТ (ну, на котором каждое лето проводятся реконструкции). Впереди ехал Валера на уазике, проминая две колеи, за ним в две колоны вытянулись юные псковичи. (До этого ДОТа – около километра)

Когда прибыли на место, увиденное привело ребят в восторг. А как же: отличный обзор вокруг, заснеженный лес вдали, окопы и траншеи под дотом. Тут же начался «штурм» ДОТа, полетели снежки, малышня забегала по траншеям. Хорошо! Для городских детей особенно полезно – что они видят в городе, кроме машин?

А сегодня у них запланирована помощь нам. Что же, пусть немного поработают, сколько захотят. Потом проведём для них экскурсию, они это заслужили.

Ветер понемногу стал стихать. В тучах появились рваные прорехи. Иногда сквозь них выглядывало солнце, иногда облачное полотно затягивалось. По всему было видно, что погода вскоре наладится.

Ребята закончили разгребать снег, и пошли обедать, потом принялись играть в снежки возле пушечной позиции. Я взял лопату и пошел очищать от снега памятник Сталину.

01

«Дядя, дайте нам поработать» — обратились ко мне две крохотные девчушки, по виду из первого-второго класса. «Нет, идите отдыхать, зачем это вам» — ответил я. «Дайте им лопату, пусть поработают» — сказали мне их руководители. «Ну, если вы так настаиваете… вручаю вам это именное оружие!» — ответил я и протянул школьницам снеговую лопату. Девчонки засмеялись, и принялись скрести плитку возле дома. Вскоре ещё одна пигалица сбегала к вагончику охраны и принесла вторую лопату, затем подошли старшие ребята.

Я достал из-за пазухи фотоаппарат и сделал ещё несколько снимков. Вот юные псковичи (и псковички) в нашем тире стреляют из воздушек, вот их лагерь, их палатки.

016

08

013

Рабочий день заканчивался. Мы сели в машину, помахали рукой юным спасателям, и поехали домой в Остров.

020

021

На следующий день мы узнали, что ночью в лагере случилось небольшое «происшествие». Голодный енот забрался в продуктовую палатку и съел почти всю колбасу, оставив лишь колбасные «хвостики» с веревочками. И закусил сухим молоком — подлец. Впрочем, это уже не имело никакого значения. Продукты на завтрак ещё оставались, а обедать ребята будут дома – это был последний день их полевого выхода. Автобус из Пскова уже был в пути.

Позвольте мне от имени работников музея поблагодарить юных спасателей из центра «Патриот» за оказанную нам помощь. Большое спасибо ребятам и их руководителям. Главное не в убранном снеге – главное, что они выдержали три дня, и одержали свою первую победу. Такое запоминается на всю жизнь.

Приезжайте ещё, всегда рады видеть вас на нашей линии!

Обсуждение

Один отзыв на «Кому зима нипочём»
  1. «Линию Сталина» не узнать! Столько снега, что это середина января, а не ноябрь. Но… и все-таки еще ноябрь. Восхитили дети. Здорово! И енот, конечно… Статья и фотографии, как всегда, достойны всяческих похвал!

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 30 | 0,238 | Потребление памяти: 12.34 мб |