- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

50 лет современному зданию автовокзала в Великих Луках

50 лет исполнилось современному зданию автовокзала в Великих Луках. Как сообщили в пресс-службе ГППО «Псковавтотранс», оно было построено к 800-летию первого упоминания города в летописи.

Вот что об этом писала газета «Великолукская правда» в июле 1966 года в публикации «Автовокзал построен»: «Простое по форме и в то же время лёгкое, словно летящее вверх здание. Такое впечатление вызывает внешний вид нового автовокзала. Все в нем гармонично. Весь фасад из стекла. Навесной козырёк, покрытый тёмно-зелёным пластиком, удачно сочетается с буквами «автовокзал», которые, кажется, стремительно движутся вперед». Здание окружали ртутные светильники. Внутри был открыт буфет и удобные кассы.

Интерьер здания автовокзала украшали два панно, выполненные на многослойной штукатурке. Одно, под названием «Псковская Русь» изображало белокаменные крепостные стены и башни с бойницами, воинов в кольчугах и древнерусских шлемах, бегущий по воде струг, карету с ямщиком на облучке и косяк летящих гусей.

Второе панно «Современный город» изображало волевых юношу и девушку, установленный на валу крепости обелиск, корпуса заводов и фасады городских зданий. Оба панно были выполнены местными художниками.avtovokzal_luki_panno

К открытию автовокзал получил 9 новых автобусов (в том числе три «Икаруса-620» и пять ЛАЗ-695Е), а также три автомашины «Волга» для улучшения автоперевозок в городе и на дальних маршрутах.

На сегодняшний день автовокзал в Великих Луках – крупнейший автотранспортный пассажирский узел на юге Псковской области. Он связывает южную столицу региона со многими населенными пунктами области, а также с Москвой, Смоленском, Западной Двиной, Санкт-Петербургом и Витебском.

avtovokzal_luki [1]

За 2015 год с автовокзала в Великих Луках выполнен 10991 пригородный рейс, перевезено более 106 тыс. пассажиров. По междугородним маршрутам выполнено 5065 рейсов, перевезено порядка 63 тыс. пассажиров.