- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Особенности поведения двухлетнего ребенка

На втором году своей жизни у малыша поведение все еще нестойкое, поэтому от родителей необходим постоянный контроль за его поступками. Малышу требуется уделять столько внимания, сколько требуется для поддержания его настроения на позитивном уровне. Игры должны быть познавательными и веселыми. Ребенок постоянно должен узнавать для себя что-то новое. Помогут книжки, развивающие мультфильмы, диафильмы [1], игрушки, но самое главное — постоянное общение со взрослыми и другими детьми.

На этом году жизни малышу придется научиться следующим навыкам: режим сна и питания, умывание, опрятность, одевание, самостоятельная игра с игрушками, бережливость, понимание того, что требуют родители, общение с одногодками.

В течение второго года своей жизни малыш должен приучиться самостоятельно умываться. Должен четко понимать, что после того как погуляли на улице и перед тем как принимать пищу, нужно сначала умываться и мыть руки. У ребенка постепенно проявляется повышенный интерес к одежде, и он начинает пытаться одеть вещи самостоятельно, эти попытки следует поощрять. Необходимо приучить ребенка к бережному отношению к одежде, учите его складывать ее аккуратно. Нельзя забывать о том, что ребенок берет пример с родителей, поэтому необходимо строго контролировать свое поведение и речь. Постоянно напоминайте малышу о том, что его внешний вид должен отличаться чистотой и аккуратностью. Ребенку необходимо помогать засыпать самостоятельно, старайтесь чаще читать ему сказки на ночь. Если ребенок капризничает и боится засыпать в одиночестве, то необходимо остаться с ним в комнате и дождаться, когда он уснет. В результате у ребенка выработается ритуал, что после интересной сказки следует пожелание спокойной ночи и сон.

Чтобы помочь ребенку адаптироваться к режиму дня, следует поднимать его в одно и то же время, днем сон должен начинаться в определенные часы. Это относится и к принятию пищи, и к прогулкам, и к играм. Ребенок должен понять, что все делается в определенное время. Играя с ребенком в игрушки, нужно демонстрировать ребенку, что с каждой игрушкой можно сделать, и одновременно приучать малыша к бережному отношению к вещам. В возрасте полтора года ребенок уже в состоянии самостоятельно убирать свои игрушки, на своем примере необходимо демонстрировать ему, что и куда нужно убирать. Необходимо учить ребенка понимать, что означают слова «нельзя», «можно» и «нужно». В два года у ребенка формируется правильность речи, нужно исключить сюсюканье и говорить с ним как с взрослым. Ребенка нужно научить общаться со сверстниками, совместно с ними играть, делиться игрушками.