- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Такая вот картина

За декабрь месяц на линии Сталина произошли кое-какие изменения. Первое – силами ООО «Стройград» (г. Остров) произведен ремонт ДОТа. Объект очищен, мусор и довоенная опалубка (находившаяся на нижнем этаже) вывезены на свалку. ДОТ побелили внутри, устранили некоторые огрехи довоенных строителей, так что вид там теперь совсем иной. А также установили металлические двери между разными отсеками, и оборудовали одну пулемётную точку. Металлический короб для неё мы сняли прошлой зимой с одного взорванного ДОТа, шаровую установку с пулемётным станком привезли из Сестрорецка. Строители забетонировали короб в амбразуре, и когда бетон застыл, поставили там пулемет «максим» по всем правилам. Прочие амбразуры пока без пулемётов, но закрыты металлическими щитами, чтобы не лазили посторонние. (ДОТ теперь тоже закрыт на замок и открывается только для экскурсий).

Кроме этого, в ДОТе установлены металлические двери между разными отсеками. Двери – новодел, но дверные косяки, сваренные из уголков, подлинные, или, как говорят на современном языке, «аутентичные».

Разумеется, нам никогда не довести наш музейный ДОТ до «полной боеготовности» — слишком много надо для этого – но общее представление, как должны были выглядеть эти огневые точки, мы дать можем. Пока что мы устанавливаем там то, что сумели раздобыть: детали фильтронагнетательной установки, распределительные коробки, развесили аварийное освещение (керосиновые фонари «летучая мышь») и тому подобные мелочи. Да, в ДОТ уже проведено электрическое освещение. Вход в нижний этаж тоже открыт. Смотрите на фотографиях, что сделано.

Кроме ДОТа, работа идёт в ангаре. Из Острова привезли мотоциклы и велосипеды. А также большую картину «День Победы», ранее лежавшую в запаснике. (Нарисована в 1984 году). Помаленьку вырисовывается новая экспозиция.

11 Comments (Open | Close)

11 Comments To "Такая вот картина"

#1 Comment By Игорь On Январь 8, 2016 @ 12:06 пп

Разруха отступает =) Ходят слухи что обнаружены подземные ходы сообщения между дотами….

#2 Comment By рахим On Январь 8, 2016 @ 11:52 пп

Бессовестно врут. Ходов сообщения пока не найдено, но есть одно интересное место…

#3 Comment By Мещанин On Январь 9, 2016 @ 2:10 пп

Господин Старков скоро доберется и до новых объектов со своей критикой, благо что вы даете ему для этого повод.

#4 Comment By Антон On Январь 9, 2016 @ 2:30 пп

Старков — «господин»????
Первый повод. А зачем разместили в доте работника Псковских теплосетей????? А-а-а-а-а????? Такого быть не должно!

#5 Comment By Реконструктор On Январь 9, 2016 @ 7:20 пп

Старков у себя в ЖЖ как-то недавно писал что-то про ремонт этого ДОТа. Мол, «Воссоздают интерьер позднего ДОТа на китайской границе», или типа того, я ему там вопрос задал «а что не так?» но ответа не последовало.

#6 Comment By рахим On Январь 10, 2016 @ 5:18 пп

Старков вовсе не такой великий авторитет по ДОТам, каким он себя выдаёт. Это даже я, чернорабочий, понял.

#7 Comment By Реконструктор On Январь 11, 2016 @ 4:00 дп

Да, один только амбразурный узел его уделал в этом плане. 🙂 Что-то он даже перестал его в своих статьях упоминать, но интересные моменты по ДОТам у него проскакивают периодически. По внутрянке ДОТов, были мы в 15году в Белоруссии, там по полям этих ДОТов в отличной комплектации куча. И с противоотколами, и с дверьми и с деревянными станками для установки пулеметов, и с коробочками разными металлическими и прочей мелочевкой. Прям бери-не хочу! Нас всех это очень сильно удивило. И не загажено почти ничего-многое в краске(вернее, в мастике черной) и побелке внутри, как и до войны. Вам бы туда по-тихому за экспонатами скататься. 😉

#8 Comment By Реконструктор On Январь 14, 2016 @ 1:17 дп

О! Старков написал у себя на страничке статью с критикой работ в ДОТе. [17] Я за объективность. Мне интересно почитать «обе стороны».

#9 Comment By Игорь On Январь 15, 2016 @ 10:34 пп

Ходят слухи также что найден танк в Невельском районе , есть ли вероятность что он попадет к Вам на линию Сталина, после подъема , да и вообще кто решает куда отдавать такие находки ? Ведь не секрет что найденная бронетехника в нашей области уходит в большинстве в другие музеи.

#10 Comment By рахим On Январь 17, 2016 @ 10:45 пп

Найти танк — не значит его поднять. Имеется очень много разных факторов, мешающих этому. Без реальной «крыши» нечего и соваться, иначе просто отберут и спасибо не скажут. Кто решает куда отдавать такие находки? По разному. В силовом обществе кто смел — тот и съел. Проще говоря, у кого на данный момент блат сильнее. Насчет того, что найденный танк попадёт на линию Сталина вероятность очень мала, практически нулевая.

#11 Comment By Игорь On Январь 19, 2016 @ 7:59 пп

Вот и у меня были «смутные мысли» о том что поисковики просто пока что без «крыши»…..иначе подняли бы еще в прошлом году. Если это окажется действительно КВ и он будет не взорванным , то 90 процентная вероятность что увезут в Кубинку . Если взорванный , может оставят в нашей области ……а может «Арьеград» подсуетится , сварит куски и отправит в Верхнюю Пышму.