- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Австрия. Новый год и другие праздники в Австрии

Австрия – удивительная страна, которая радует туристов разнообразием и уникальностью празднования разных событий. Большинство праздников отмечаются в те же дни, что и в странах бывшего СНГ. Небольшое отличие имеется в проведении и отмечании самих событий.
Многие туристы уже успели неоднократно побывать на мероприятиях, которые сопровождаются массовыми гуляниями. Одним из самых актуальных и известных праздников в Австрии является Новый год. Именно потому новогодние туры [1] в Австрию пользуются большой популярностью среди жителей стран мира.
Новый год принято встречать в ночь с 31-го декабря на 1 января. Для жителей страны данное событие известно под названием «Silvesterabend». В городах украшают улицу. Главной особенностью, которая может заинтересовать путешественников, является представление оперетты «Летающая мышь», автором которой является известный уроженец страны композитор Штраус. Принято надевать разнообразные карнавальные костюмы. На столах под Новый Год появляются молочные поросята, а также должен красоваться зеленый горох.
Одним из праздников, который имеет схожие традиции с празднованиями в Российской Федерации, Украине, Белоруссии и других странах бывшего СССР, является Пасха. В этот день дарят яйца, которые могут быть изготовлены из любого материала. Главным на празднике является кролик. Его можно найти в виде сувениров, печенья и других разнообразных формах.
11 мая ознаменовано событием, которое посвящается всем матерям. В этот день принято ходить в гости, дарить дорогим женщинам подарки. Этот же день отмечается как религиозный праздник — День Святого Духа. В момент вечерней и ночной церковной службы происходит выпускание голубей как символа добра и жизни.
В октябре, 26-го числа, отмечается главный праздник — день, когда Австрия стала суверенной страной. Эту дату принято проводить за городом. Это действие ассоциируется с самыми теплыми надеждами жителей страны. В начале декабря месяца, к детям наведывается Святой Николай, который дарит им подарки. В этот день принято выставлять детскую обувь за порог дома. Когда ребенок засыпает, взрослые кладут в нее те подарки, которые предназначены ребенку.
Помимо данных праздников существует большое разнообразие религиозных событий, массовых гуляний, фестивалей по всей стране. Принять в них участие постороннему человеку интересно, так как всегда любознательно наблюдать за действием во время праздников.