- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Чистка ковра в домашних условиях

После нескольких лет использования ковра ворс слеживается. Можно обратиться в клининговую компанию, чтобы исправить ситуацию. Но если нет возможности оплатить профессиональную чистку, можно сделать это самостоятельно. Тем более, что не всегда химчистка способна поднять ворс.

Выход есть: чистить ковер самому. Не пугайтесь сильно: поработать, конечно, придется, но вся процедура не займет больше часа, а результат Вас точно порадует.

Итак, укладываем ковер в ванну и заливаем его несколькими кастрюлями кипятка так, чтобы вся площадь ковра была пропитана водой. Далее обильно посыпаем ковер смесью соли и соды. Эти вещества удалят въевшуюся грязь и размягчат ворс. Берем расческу для волос и трем ей ковер во всех направлениях. Обычная щетка здесь окажется бессильной. Постепенно ворс ковра начнет подниматься. После того, как Вы добились желаемого результата, нужно спустить воду и набрать новую с добавлением 50 мл шампуня. Ковер должен полежать так около часа, чтобы ворс расправился в воде. После этого смываем шампунь с помощью душа, неоднократно переворачивая ковер. Теперь осталось только высушить. Некоторые люди сразу же развешивают ковер на турнике, но делать этого не стоит: так он может вытянуться под тяжестью воды. Чтобы вода стекла, нужно свернуть изделие в трубочку и поставить в ванной на торец. Только после этого его можно вешать.
После полного высыхания ковер обретет мягкость и приятный запах, а ворс станет вновь пышным. Кроме того, все опасные микроорганизмы погибнут под действием кипятка и соли. Вы забудете о проблеме на несколько лет.