- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Зачем проводят второй день свадьбы?

Проводить или не проводить второй день свадьбы решают молодожены, и решается это заранее – ещё до свадьбы. Супруги составляют список гостей, как правило, зовут близких родственников и друзей. Второй день значительно спокойнее основного дня свадьбы, ведь первый день был волнительный и очень напряженный не только для новобрачных, но и для их родителей и для близких друзей, которые помогали организовать свадьбу. А во время самого бракосочетания волнение испытывают все приглашенные – это чувство не передать словами.
Первое, что происходит в первый день уже супружеской жизни – это гости всем скопом идут будить молодых и затем вместе отправляются туда, где запланировано продолжение гуляния – это может быть кафе, дача, клуб, сауна, а при хорошей погоде это может проходить на лоне природы. Кстати, дача очень популярное место для второго дня свадьбы в летний период. Ведь здесь не только свежий воздух и тишина, но и масса активных занятий. Можно устроить турнир, или поплавать в надувном бассейне. Можно просто поиграть в бадминон. Главное, не ограничиваться столом с явствами.
В этот день чествуют родителей, дарят им подарки и просят разрешения называть родителей своей второй половинки папой и мамой.
Перед тем, как сесть за стол молодожены разбивают тарелку на счастье. Застолье также сопровождается играми, танцами, пением, и устраивают различные шуточные проверки молодым.
А свадебный наряд первого дня сменяет другая красивая и при этом комфортная одежда, виновникам торжества необходимо отдохнуть и расслабиться ведь на следующий день им предстоит дорога к месту проведения медового месяца.