- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

РПЦ готова производить молочные продукты и мебель

В монастырях будут производить сыры, которые попали под санкции и запрещены ко ввозу в Россию. Это моцарелла, качотта, рикотта. Более того, монастырские хозяйства уже начали выпускать свои собственные сорта сыра [1]. Так в Валааме разработали сыр «монастико».
РПЦ позиционирует свой порыв как готовность кормить людей в трудные времена. Такова старая традиция. Правда, монастырям требуется наладить продажи, так что ритейлерам рекомендовано самим обращаться с целью заказа производства православных сыров. В целом РПЦ готова производить практически любые православные молочные продукты от молока до глазированных сырков. Но только производить, продвигать монастыри свою продукцию не будут.
Могут монастырские хозяйства производить и мебель, чтобы создавать «православные интерьеры».
Эксперты к заявленной инициативе РПЦ отнеслись сдержанно. Есть сомнение, что ритейлерам это будет интересно. Конечно, такие товары несут в себе дополнительную духовную составляющую и являются экологически чистыми, но монастырское хозяйство не крупный поставщик, а ритейлерам удобно закупать большие парти товаров.