- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

В далёкий край товарищ улетает…

Бывшему аэродрому «Веретье», где служил мой отец и я, посвящается…

Недалеко от Острова был аэродром морской авиации «Веретье». Вообще-то он и сейчас вроде как есть – последние дни доживает. В самом деле, кому в современной России нужен аэродром первого класса, способный принимать стратегическую авиацию? Ну кто на «нас» нападет, если «мы» готовы ко всем услугам – загубив свою промышленность, гоним «туда» сырье, и «туда» же отправляем выручку за него? Я думаю, что даже Адольф Гитлер был бы «нами» очень доволен и не подумал бы на «нас» нападать – дойную корову не режут.

68 [1]

Так что аэродрому «Веретье», этому осколку советского строя, пришел каюк. Технику, что может летать, уже перегнали, личному составу приказали сидеть тихо и не интересоваться, что с ним сделают. Они и не интересуются – только, как образцовые российские военные, запивают горе. Настроение в Острове минорное – работы никакой, а тут почти тысяча здоровых мужиков останется не у дел. Все понимают, что раньше город не протягивал ноги только благодаря военным городкам, теперь будет гораздо хуже.

Даже не верится, что когда-то в стране была промышленность, была армия для её защиты, и были надежды на жизнь. Наверное, вскоре на московских парадах будут маршировать одни только внутренние войска – у сырьевых придатков нет внешних врагов, но зато почти всё население – враг внутренний…

А ведь когда-то на Веретье кипела жизнь! «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор, нам разум дал стальные руки-крылья, а вместо сердца – пламенный мотор…» Аэродром прикрывал сразу два направления – Центральное и Северо-Западное, и делал Остров стратегически важным городом. Даже в годы оккупации немцы расширяли и благоустраивали Веретье – они его тоже оценили по достоинству.

Отсюда, с Веретья, в феврале 1942 года был проложен первый в мировой истории воздушный мост. Отсюда немцы снабжали свою окруженную в районе Демянска группировку (и весьма успешно). Впрочем, это требует особого рассказа, который я назову «Демянский щит».

В августе 1943 года с оккупированного Веретья сбежали, угнав немецкий самолет, двое военнопленных: Лошаков Николай Кузьмич, и Денисюк Иван Александрович. (Смотрите статью «Дело № 93» на сайте бывшего Псковинформбюро, в разделе «Эхо войны» [2]). Событие это не так известно, (а точнее, почти совершенно неизвестно) как побег группы Девятаева с аэродрома Пенемюнде, но произошло оно на полтора года раньше. Как память о тех днях в одном месте под позднейшим слоем гравия ещё видна каменная облицовка дороги, которую советские военнопленные строили до Острова.

В послевоенное время над аэродромом дни и ночи стоял свист и рев турбин – полеты шли круглосуточно. Переходили на реактивную тягу, и немыми свидетелями этого перехода являются могилы разбившихся тогда летчиков…

Самолеты поднимались и летели в Атлантический океан – следить за кораблями и подводными лодками вероятного противника. В дни Карибского кризиса летчики сидели в кабинах своих самолетов и ждали приказа бомбить Америку – билет это был в один конец, на обратную дорогу (если бы повезло и не сбили) топлива просто не хватало…

Зато теперь ничего не надо. Да ещё эти военные – досадная помеха, скорее бы их за ворота выпихать. Хорошо, хоть тут они тихие – на Северном флоте, говорят, создали ассоциацию обманутых офицеров.

Повсеместно в России идет погром морской авиации – к чему она теперь? Подмосковный аэродром «Остафьево» перешел в ведение Газпрома. (Место для купечества наивыгоднейшее – Москва под боком, можно доехать даже на метро.) На Веретье личному составу было заявлено, чтобы он искал себе новое место службы сам. С первого декабря российская армия приобретет «новый облик» (мурло ещё то!), так что нечего тут смердеть… Пока же незначительное число военных (в основном молодых) перевелось в Ейск – курортный город у Черного моря. Но в Ейске хорошо отдыхать, служить же – боже упаси. Курортный город, совершено не приспособленный к наплыву военных. Тамошний аэродром… о, это нечто неописуемое. Перегнанные самолеты там просто некуда ставить – нет ни капониров, ни даже простых стоянок. Машины стоят на рулежке в одну линию, и в случае войны повторение 22 июня 1941 года гарантировано (в тот день наша авиация точно так же была уничтожена на аэродромах). Но, сами посудите, какая может быть война, когда у нас такие удобные для всего мира президент и премьер?

Личному составу в Ейске просто негде жить. И потому те, кто выслужил пенсию, не знают, какому богу молиться от радости, а те, кому до пенсии осталось год, полгода, месяц (а морская авиация – войско стариков!) – рвут волосы на голове (своей, не министерской). Приезжала на Веретье комиссия по жилью. Члены её даже не скрывали, что их главная цель – как можно больше народу выпихнуть из армии без жилья. Доходило до смешного – подай им справки со всех мест службы! Да ведь половина личного состава служила в отделившихся республиках! (Потом, правда, они это требование убрали).

Со срочной службой вообще комедия. К первому декабря должны уволить всех «морЯков» (так их называют у нас – с ударением на «я»). Невзирая на то, кто сколько отслужил. Если раньше из армии могли уволить офицера, прапорщика, да кого угодно, только не срочника, то в современной российской армии этот предрассудок устранен. Что весьма разумно: «морЯки», числом около двухсот человек, ничему не обучены и никакой ценности для армии не представляют – первую половину года они «дурака включают», вторую половину – дембельский альбом рисуют. Наверху подсчитали – чем перевозить их в другие гарнизоны, лучше дембельнуть, не глядя на срок службы.

В общем, «морЯки» счастливы, прочие – в трауре. Учебный центр, создание которого происходило в самые «веселые» дни правления Ельцина и стоило адских трудов и затрат, разгоняют вместе со всеми. Уникальные тренажеры разберут на части, а вот довезут ли до нового места в целости и сумеют ли там собрать – большой вопрос (почти весь личный состав центра подлежит увольнению). Что делать с автомобильной и прочей техникой, обслуживающий аэродром – вообще неясно. Точнее, ясно только одно – нас ожидает новый «большой хапок», как в 90-е годы. Традиция…

С прошлой недели начали ликвидацию гарнизона. Для начала всех переведут «за штат», а дальше будет видно. Личный состав, по уже сложившейся традиции (мало ли гарнизонов разогнали «при России»!) верноподданнически пьет, не просыхая. Во всяком случае, никого из своих бывших сослуживцев я за прошлую неделю трезвым не видел. Пьют дружно – и офицеры, и контрактники. К чему теперь дурное чинопочитание?

(Правительство должно золотой памятник поставить русскому пьянству – что было бы с ним, если б народ не пил! Как говорится, «ударим алкоголизмом по экстремизму!»)

При этом с работой в Острове – просто завал, и пригородный поезд Пыталово-Псков грозятся отменить (на нем ездит во Псков на работу много народу). Как издеваются…

17 августа 2008 года, на Веретье был день открытых дверей. По случаю авиационных праздников – их много, и потому все празднуют в один день. Ну так вот, все в тот раз шло по накатанной программе. Торжественное построение, оркестр, играющий гимны, речи-встречи, вручение подарков. Всё, кроме одного: по команде генерала на флагштоках не поднялся ни один флаг! Ни России, ни ВВС, ни морской авиации! Очень дурная примета! А ведь тогда ещё о разгоне Веретья и речи не шло. Просто жизнь полна глумливыми предзнаменованиями…

Рахим Джунусов

1 Comment (Open | Close)

1 Comment To "В далёкий край товарищ улетает…"

#1 Comment By Вячеслав On Декабрь 30, 2010 @ 2:08 пп

Всё что написано-всё правда, тоже было и со Ставропольским училищем!
Сам с Острова и всё это видел!