Бульонщик

16 Мар 2015,  
Рубрика: СТАТЬИ

picture

«Может ли русский мужик против образованного человека чувства иметь? По необразованности своей он никакого чувства не может иметь. Я с самого сыздетства, как услышу, бывало, «с малым», так точно на стену бы бросился. Я всю Россию ненавижу, Марья Кондратьевна».

— Когда бы вы были военным юнкерочком али гусариком молоденьким, вы бы так не говорили, а саблю бы вынули и всю Россию бы стали защищать.

— Я не только не желаю быть военным гусариком, Марья Кондратьевна, но желаю, напротив, уничтожения всех солдат-с.

— А если неприятель нападёт, кто же нас защищать будет?

— Да и не надо вовсе-с. В двенадцатом году было на Россию великое нашествие императора Наполеона французского первого, отца нынешнему, и хорошо, кабы нас поколотили эти самые французы: умная нация поколотила бы весьма глупую и присоединила к себе. Совсем даже были бы другие порядки-с.

………………………………………………………

«Они про меня отнеслись, будто я вонючий лакей. Они меня считают, что бунтовать могу; это они ошибаются-с. Была бы в моём кармане такая сумма, и меня бы здесь давно не было».

Ф. М. Достоевский, «Братья Карамазовы».

Уважаемые читатели, вы, конечно, узнали отрывок из книги Достоевского «Братья Карамазовы». Скажите, а в наше время людей с «идеологией» Смердякова вы не встречали? Разумеется, встречали. Что поделать, постиндустриальное общество – это общество лакеев и бар, по любому, их сейчас больше, чем директоров и рабочих.

Смердячья «идеология» — это либерализм в чистом виде, а сам Смердяков есть предок всех российских либералов. Во всяком случае, все основные постулаты нынешнего российского либерализма налицо: Россия – мразь, все мужики – не люди, чувства могут иметь только люди из «культурного общества», военные – козлы и их надо разогнать, а если придёт враг, тем лучше – «умная нация поколотит глупую». Да, и ещё: если заведутся деньги, надо не мешкая валить из этой «Рашки». А пока «культурному человеку» приходится жить здесь и думать, как бы обворовать этих мужиков, чтобы было с чем бежать за границу.

Кстати, хотя Смердяковы и считаю себя очень культурными и образованными, на самом деле это редкостное хамьё с весьма поверхностным образованием – Наполеон Третий был племянником Наполеона Бонапарта, а вовсе не сыном. И бунтовать они действительно не могут, но могут подстрекать к бунту других. А насчёт культуры – почитайте их комменты на ПЛН, которую они превратили в клоаку.

Подобные типы – это гибель любого государства. И оно обязано принимать меры против Смердяковых, пока они не приняли меры против него самого. Россия была непобедима не оттого, что русские солдаты были физически всех сильнее и храбрее – это миф. И не оттого, что русские купцы и чиновники отличались какой-то особой честностью – воровали, как и все прочие. Россия была непоколебима, когда смердяковы знали своё место и не вылезали из лакейской, лишь изредка позволяя себе негромко тявкать из подворотни.

Россия одна выстояла против наполеоновского нашествия в 1812 году потому, что в ту пору Смердяковых у нас было ничтожно малое количество, и они пикнуть не смели. (А вот в Европах этой публики было полно – и этот фактор был одним из основных в победах Наполеона).

С годами поголовье доморощенных «бульонщиков» (кличка Смердякова) и у нас значительно выросло. Смердяков – это не профессия, это состояние души. Смердяковым может быть рабочий, крестьянин, священник, генерал, академик – да практически любой человек с гнилым нутром.

(Не зря Достоевский вывел его происхождение от спившегося барина-извращенца и уличной дурочки: это, конечно, литературный приём, а в жизни Смердяковы могут быть из самых нормальных семей).

Орава этих типов расшатала и повалила Российскую Империю: царь не сумел дать им должный отпор. И Россия проиграла Первую мировую войну…

Любое поражение сначала происходит в голове, а потом уже – «в натуре».

Сталин, зная политическую кухню изнутри и помня свою революционную юность, давил Смердяковых в зародыше. При нём подобные разговоры, вроде приведённого в эпиграфе, если и происходили, то только с оглядкой. И это обеспечило единство страны, это, в конечном итоге, привело к Победе. (Хотя тогдашние Смердяковы в генеральских чинах пакостили, как могли, особенно в 1941 году – ну да это отдельный разговор).

Со смертью Сталина шепоток стал усиливаться. С годами он звучал всё громче и громче, и наконец, перешёл в крик при Горбачёве. «Рубль ваш деревянный», «зачем немцев побили, при Гитлере бы сейчас баварское пиво пили», «армию долой!», «вы когда из Совка уезжаете?», «ну когда же нас оккупируют?» (Вопрос: что лучше – миру провалиться, али мне чай не пить? – перед Смердяковыми даже не стоит).

Итог был маленько предсказуем — СССР рухнул, подточенный подобными жучками-короедами, а обманутые ими массы очень скоро убедились на собственной шкуре, куда ведут эти «теории».

Нет, Смердяковы не иуды и не предатели. Предатель – это преступивший некий важный нравственный закон. Никакого нравственного закона у Смердяковых нет: они просто лишены его изначально.

Со временем, однако, даже российское руководство осознало, что Смердяковым доверять нельзя, и ради собственного спокойствия их надо хоть немного ограничить. Наиболее ненавистные народу образины исчезли с телевизионных экранов.

Обиделись они (я имею в виду образин) страшно. Но пока в народе были свежи воспоминания о 90-х годах, мало что могли сделать. Но как время-то бежит! СССР отошел в область преданий и былин. Вот уже и ельцинское время покрывает пелена забвения. Выросло молодое поколение, которое ничего не помнит о Советском Союзе. И ельцинский кошмар для них тоже абстракция. Вот тут-то и настало время для реванша Смердяковых! Закрутить мозги молодым людям, особенно тем, кто родом из столиц и живёт в своём особом мирке. (Комменты этих молодых людей отличаются какой-то запредельной глупостью).

На свет повылазили все «герои» 80-х – 90-х годов, благо, что международная остановка обостряется. В том числе и подзабытый уже Макаревич. Да, тот самый, что в советский период музицировал в «Машине времени», а в российский вёл кулинарную передачу по телевидению. («Комсомольская правда» при Брежневе поместила статью «Рагу из «Синей Птицы» — статья оказалась пророческой).

Для начала «жертва тоталитаризма» гневно осудила «аннексию Крыма». Потом – «российское вторжение в Донбасс». И понеслось…

Недавно Макаревич решил осчастливить своими драгоценными высказываниями Белоруссию. На том основании, что его предки были родом из какого-то тамошнего местечка. Разумеется, белорусская либерало-фашистская оппозиция с готовностью дала слово такому почётному гостю на одном из своих сайтов.

Хотя разговор шёл о вещах, на первый взгляд, невинных: о чистоте окружающей среды. Бульонщик, однако, развил целую теорию. По его мнению, в Белоруссии так чисто потому, что белорусы – европейский народ. И тем отличаются от русских, которые унаследовали от монголо-татар наплевательское отношение к окружающей среде. Мол, русские восприняли азиатский образ мыслей, оттуда и грязь на улицах и лесах. Азиатское наследие, дескать, куда от такого денешься! Разве что уйдёшь в Европу, по примеру Украины!

Правда, во времена недолгой белорусской «демократии» там был точно такой же бардак и такой же срач, как в ельцинской России, но молодое поколение этого уже не помнит. И многие белорусы, как только оказываются за пределами своей республики, мусорят ничуть не меньше россиян. И ведут себя тоже… отнюдь не ангельски. Так может, всё дело в Батьке Лукашенко, а не в «европейских корнях»?

Кстати, Украина подвергалась татарским нашествиям и платила дань Крыму гораздо дольше, чем Россия. Более того, сын Богдана Хмельницкого продал Украину туркам. А в Литве до сих пор живут татары-мусульмане – потомки ордынцев, которых поляки нанимали, чтобы держать в страхе православных. Странно, но эти факты Бульонщик предпочёл не заметить.

Хотя, чего тут странного. Идёт война, и Смердяковы – это просто агентура противника. Разбить союз России и Белоруссии – главная цель Запада.

Тем временем кореша Макаревича «объяснят» русским, какие «плохие» белорусы и как они «объедают» Россию. «А вот и не подерётесь, а вот и не подерётесь…»

Сам Макаревич с виду выглядит вполне нормально. Настолько, насколько может быть нормальным отравитель колодцев. И политические взгляды тут не при чём: это прорывается глубинная, исконная суть Смердякова, и больше ничего.

Добавить комментарий

| Запросы к MySQL: 29 | 0,155 | Потребление памяти: 12.22 мб |