- Другой Псков - http://nbp-pskov.com -

Лактостаз и борьба с ним

 Ни для кого не секрет, что ценность материнского молока крайне высока для любого малыша. Смеси, какого высокого уровня качества они бы ни были, никогда не смогут тягаться с грудным молоком. С ним малышу поступают все необходимые вещества, формируют его иммунитет. А главное, что грудное молоко не вызывает аллергической реакции у ребенка (при условии, что мама не съела продукт-аллерген) и его несовершенная пищеварительная система отлично справляется с данной пищей. Поэтому очень важно приложить все усилия для того, чтобы как можно дольше кормить ребенка грудью.

Очень часто неопытных мамочек застает такая проблема как лактостаз. Лактостаз – это застой молока в одном или нескольких участках груди. Следующий этап – это мастит (гнойное воспаление). Мастит побороть самостоятельно невозможно, для его лечения необходимо хирургическое вмешательство и курс антибиотиков.

Чтобы не доводить до такого состояния свое драгоценное здоровье, при появлении малейших болей и уплотнений в груди, температуры и озноба необходимо обратиться к гинекологу. Он выпишет вам направление на узи молочных желез [1], где врач даст точный диагноз лактостаз у вас или мастит. Здесь главное не медлить. В случае если поставлен диагноз мастит, то необходимо скорейшее обращение к хирургу.

В случае если у вас обнаружили лактостаз, следует соблюдать некоторые правила:

• ограничить питье;

• сделать спиртовой компресс;

• за полчаса до кормления принять таблетку «Но-шпа» (она улучшает отток молока);

• освобождайте грудь от молока после каждого кормления, особенно тщательно массируя проблемные участки (но без фанатизма, чтобы это не причиняло дикой боли);

• кормить как можно чаще ребенка;

• можно попробовать прикладывать ребенка к груди так, чтобы его подбородок находился около больного участка;

• необходимо пройти курс ультразвука в физиокабинете (5-7 раз для улучшения оттока молока). Направление на ультразвук вам должен выписать гинеколог.

И наконец, главный совет для профилактики лактостазов — обязательно сцеживайте молоко после каждого кормления.